Что нужно для того, чтобы получить в наследство неприватизированную квартиру после смерти отца. Сын не проживал в квартире с ним.

• г. Хабаровск

Что нужно для того, чтобы получить в наследство неприватизированную квартиру после смерти отца. Сын не проживал в квартире с ним.

Ответы на вопрос (1):

В наследство можно получить только то,что было собственностью умершего.В судебной практике принято считать приватизированной,а значит переходящей по наследству квартиру,в отношении приватизации которой умерший при жизни подал заявление,истёк 2-х месячный срок для составления договора агентством по приватизации,после чего податель заявления скончался,не успев получить договор.В таком случае можно через суд признать право наследования за наследником.В отношении муниципального жилья только тот,кто жил с умершим не менее года до смерти в этой квартире,вёл с ним общее хозяйство,может в соответствии со ст.53 ЖК РФ требовать через суд признания права на жилплощадь.