Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4057

14.02.2001, 02:46

Что нужно для того, чтобы получить в наследство неприватизированную квартиру после смерти отца. Сын не проживал в квартире с ним.

Ответы юристов

14.02.2001, 09:11

В наследство можно получить только то,что было собственностью умершего. В судебной практике принято считать приватизированной, а значит переходящей по наследству квартиру, в отношении приватизации которой умерший при жизни подал заявление, истёк 2-х месячный срок для составления договора агентством по приватизации, после чего податель заявления скончался, не успев получить договор. В таком случае можно через суд признать право наследования за наследником. В отношении муниципального жилья только тот, кто жил с умершим не менее года до смерти в этой квартире, вёл с ним общее хозяйство, может в соответствии со ст.53 ЖК РФ требовать через суд признания права на жилплощадь.

Вопрос № 17100461

17.03.2020, 17:07

Кому достанется квартира после смерти отца, если младший сын проживал с отцом.

Кому достанется квартира после смерти отца, если младший сын проживал с отцом.

Ответы юристов

17.03.2020, 17:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, смотря кому квартира принадлежит, если она в соц найме и не приватизирована, то сын и имеет право в ней проживать. Если она была в собственности отца, то квартира делится на всех наследников 1 очереди.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

17.03.2020, 17:14

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, супруга и родители умершего.

Вопрос № 17100467

17.03.2020, 17:08

Кому достанется квартира после смерти отца, если младший сын проживал с отцом.

Кому достанется квартира после смерти отца, если младший сын проживал с отцом.

Ответы юристов

17.03.2020, 17:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, смотря кому квартира принадлежит, если она в соц найме и не приватизирована, то сын и имеет право в ней проживать. если она была в собственности отца, то квартира делится на всех наследников 1 очереди.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

17.03.2020, 17:12

Если не имеется завещания - то наследование будет осуществляться по закону.

Наследниками первого звена являются родители умершего, супруги, дети. И совершенно не зависит, кто с кем проживал или нет.

Вопрос № 11714173

17.11.2016, 16:07

Какие права имеет мой не совершеннолетний сын в неприватизированной квартире после смерти отца, в которой прописан дядя мужа.

Какие права имеет мой не совершеннолетний сын в неприватизированной квартире после смерти отца, в которой прописан дядя мужа.

Ответы юристов

17.11.2016, 16:08

Пока квартира не приватизирована он вообще никакого права не имеет на нее, кто бы там не был прописан, приватизировать такое жилье могут все зарегистрированные в ней граждане.

Вопрос № 777615

25.04.2009, 08:29

Имею наследство 1\6 в трёхкомнатной квартире после смерти сына, вместе не проживали.

Имею наследство 1\6 в трёхкомнатной квартире после смерти сына, вместе не проживали. Имею Свидетельство на право собственности из Рег. палаты. Бывшая жена, в разводе 26 лет, мать погибшего сына, также имеет право на 1\6 долю, принадлежащей сыну доли, проживает в этой квартире.

Вопрос: бывшая жена не соглашается ни купить мою долю, ни продать свою, а сама проживает на этой территории. Ст.247 ГК гласит, за пользование без согласия собственника, она обязана выплатить компенсацию (что такое компенсация, в чём она выражается). А так же при определённых условиях, возможно без согласия дольщика выкупить эту долю. Как подступиться к ст.247?

Ответы юристов

25.04.2009, 08:37

Анатолий, для этого надо сначала определить что хотите. А потом, как получить желаемое. Долю надо выделить в натуре, а потом определить продаете или используете сами. Без согласия дольщика выкупить долю практически не возможно.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Мытищи.

Юридические услуги оказываем на территории всей России, в любом суде (Гражданском и\или Арбитражном) Российской Федерации.

Вопрос № 12476474

03.05.2017, 18:37

Сын получил приватизированную квартиру после смерти матери в наследство по закону, надо ли ему приватизировать её на себя?

Сын получил приватизированную квартиру после смерти матери в наследство по закону, надо ли ему приватизировать её на себя?

Ответы юристов

03.05.2017, 18:40

После того как получили свидетельство о праве на наследство, наследник обращается в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для оформления и получения свидетельства о государственной регистрации права.

Спасибо за обращение на наш сайт.

03.05.2017, 18:42

В данном случае приватизация не требуется, т.к. квартира уже была передана в собственность. Приватизации подлежат жилые помещения находящиеся в муниципальной или федеральной собственности.

03.05.2017, 18:46

Нет, не надо приватизировать. Квартира была в собственности его матери. Сын, после того как вступит в наследство подает документы в росреестр и регистрирует право собственности на себя.

Вопрос № 5802159

12.01.2015, 09:17

У отца долг по кредиту. Он умер. Могу ли я с сестрой вступить в наследство на квартиру после смерти бабушки и дедушки?

У отца долг по кредиту. Он умер. Могу ли я с сестрой вступить в наследство на квартиру после смерти бабушки и дедушки?

Ответы юристов

12.01.2015, 09:17

Да, можете - по праву представления.

12.01.2015, 09:18

Можете если нет наследников первой очереди.

12.01.2015, 09:22

Можете. Вы уже являетесь наследниками первой очереди по праву представления (ст.1142 ГК РФ).

12.01.2015, 09:44

Да, Вы наследуете по праву представления.

В данном случае Вы наследуете не отца имущество, а бабушки и дедушки.

Чтобы Вам было спокойнее попросите бабушку и дедушку написать на Вас завещание.

12.01.2015, 11:26

Квартира должна быть в собственности бабушки или дедушки; муниципальное имущество не наследуется...

Вопрос № 188177

07.10.2004, 19:41

Имею ли я право на наследство после смерти отца, если на его квартиру был оформлен договор ренты (не со мной)?

Имею ли я право на наследство после смерти отца, если на его квартиру был оформлен договор ренты (не со мной)?

Ответы юристов

07.10.2004, 22:43

К сожалению, не имеете.

С уважением,

08.10.2004, 01:46

Право собственности на квартиру переходит с момента регистрации договора ренты в Москомрегистрации, поэтому квартира с данного момента не является собственностью отца, и не входит в наследственную массу. Вы являетесь наследником, но квартира не входит в состав наследства. Если есть основания, Вы можете обратиться в суд с иском о признании недействительным договора ренты (например, отец страдал психическим заболеванием, и вследствие этого, мог быть признан недееспособным, либо заключил договор под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств. Однако при этом Вы должны доказать эти обстоятельства в суде. С уважением, Дмитрий Константинович.

08.10.2004, 08:57

Нет, при заключении договора ренты право собственности перешло от вашего отца плательщику ренты. С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских