Нужна ли оценочная стоимость квартиры из БТИ для того, чтобы вступить в наследство?

• г. Москва

После смерти дедушка оставил по наследству квартиру своему сыну, т.е. моему отцу. Нужна ли оценочная стоимость квартиры из БТИ для того, чтобы вступить в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Да, нужна. От этой стоимости, будет расчитан размер пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство... Составляет она, 0,3 % от стоимости имущества.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка оставил своему сыну (моему дяде) после смерти квартиру и гараж. Квартира после смерти остается моему родному брату. Вопрос по повожу гаража... мой дядя не вступил в наследство полностью, т.е гараж не оформил.. что делать моему брату как вступить в наследство на гараж и какую часть я буду иметь с этого наследства.

Сейчас он собирается оформлять наследство. Хочу уточнить, госпошлина 0,6 % должна быть оплачена от оценочной стоимости квариры по оценке БТИ или от рыночной стоимости квартиры?

Бабушка умерла в 2005 году, жила с дедушкой в квартиредоговор о передаче квартиры в собственность ее и дедушки есть. Дедушка умер в 2011, завещав квартиру мне. Я приняла наследство Вся ли квартира отойдет мне по наследству или необходимо принимать наследство и по бабушке? Мог ли дедушка автоматически вступить в наследство?

Бабушка умерла в 2005 году, жила с дедушкой в квартире, договор о передаче квартиры в собственность ее и дедушки есть. Дедушка умер в 2011, завещав квартиру мне. Я приняла наследство. Вся ли квартира отойдет мне по наследству или необходимо принимать наследство и по бабушке? Мог ли дедушка автоматически вступить в наследство?

Я проживаю в однокомнатной квартире вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. Прямые наследники этой квартиры – это мой отец и тетя. Есть завещание на меня.

Вопрос: необходимо ли моему дедушке писать еще дарственную на меня? И как мне вступить в наследство после смерти дедушки? Нужно ли сделать еще какие-нибудь документы, чтобы налоги были не такие большие при вступлении в наследство?

Зимой 2009 г. умер дедушка, в августе 2011 г. умерла бабушка, оставив после себя наследство в виде недвижимости (квартира). Принять на себя наследство должен был их сын, но после смерти родителей он не предпринимал для этого никаких действий, пропустив все сроки для принятия наследства. Последнее время он был прописан в другой квартире, и лишь летом 2012 года выписался чтобы прописаться в квартире родителей. Но сделать это он не успел, в декабре 2012 года умер.

Квартира приватизирована, бабушка и дедушка состояли в браке. На момент смерти сын умерших бабушки и дедушки нигде прописан не был, фактически проживал в квартире родителей. В данное время в квартире никто не проживает, на нее набегают долги за ЖКУ.

Из наследников остались двое внуков, сыновья умершего сына бабушки и дедушки. В связи с этим вопрос: что предпринять внукам для того, чтобы принять вышеуказанное наследство, не допустив передачи недвижимости государству как вымороченного имущества. На момент смерти бабушки и дедушки их сын (отец внуков) был жив, значит ли это, что внуки не могут вступить в наследство, если суд не признает отца внуков фактически принявшим наследство, или возможно завести наследственное дело сразу на внуков? То есть, обязательно ли внукам обращаться в суд, чтобы признать отца фактически принявшим наследство и просить восстановить срок принятия наследства, и уже после этого переоформлять наследство на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю наследство по закону после смерти родителей. Оформление начала после 3-х лет с момента смерти. В квартире, которую оформляю, прописана. Квартиру продавать не собираюсь. Нужна ли рыночная оценка квартиры для оформления наследства представителями БТИ?

Умер дедушка, отец вступать в наследство не хочет. Квартира принадлежала дедушке. На данный момент в квартире прописаны бабушка (жена дедушки), отец (сын дедушки), сестра отца (дочь дедушки) и один внук. Имеет ли право второй внук не прописанный в данной квартире вступить в наследство. Внук не совершеннолетний, кто должен за него это сделать - мать?

Свекровь оставила завещание на квартиру своему внуку (моему сыну), а денежный вклад на словах (без завещания) своему единственному сыну (моему мужу) т.к он является прямым и единственным наследником. Чтобы оформить наследство, муж отказался от квартиры в пользу своего сына (внука) нотариально. Теперь юрист отказываетя выдать свидетельства о наследстве, мотивируя тем, что по закону нельзя мужу отказаться от части наследства, а нужно оформить квартиру в доли на мужа и сына, а денежный вклад получит супруг. Правомерно ли это? Можно ли найти другой, не такой сложный вариант, чтобы внук (мой сын) получил квартиру, а муж-только денежный вклад без раздела квартиры на доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение