Проблема судебной компетенции - Как найти помощь в разводе и нарушении родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

С одной стороны вопрос несколько не обычный, а с другой - все мы понимаем, в какой стране живем. Я пришел подавать в один из мировых судов Выборгского района города С-Петербурга заявление на развод и заявление на нарушение родительских прав (супруга не разрешает видеться с ребенком). Ответ секретаря суда был следующим: "Заявление на развод мы у вас примем, а во втором нам придеться отказать, т.к. мы не занимаемся такого рода делами". На мой вопрос: "Куда же мне идти?" я получил следующий ответ: "Идите в районный суд, но там вам тоже откажут, т.к. они тоже считают, что это не их дело". Как быть? Что делать? И вообще существует ли хоть какая-то управа на суды?

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

По второму вопросу Вам необходимо обратиться в Выборгский районный суд. В соответствии с п.2 ст.66СК РФ, если родители не могут решить вопрос осуществления родительских прав такой вопрос решается в судебном порядке в районном суде.

Жаловаться Вы можете на мирового судью Старшему мировому судье, а на районного судью Председателю районного суда или на любого судью в Квалификационную коллегию судей. Можете обратиться к нам мы Вам поможем.