Как оформить дарственную бабушки на владение половиной дома и земельного участка и что делать с остальной частью имущества?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Моя бабушка хочет сделать на меня дарственную, у неё 1/2 дома и 1/2 часть земли (7 сот). Дом зарегистрирован, а земля нет.

Остальная часть дома и земли так же НЕ оформлена на Внука её брата.

И подскажите, хотим продать участок, с чего начать оформлять? (землю и дом)

Ответы на вопрос (1):

Возьмите от бабушки доверенность и начните оформление земли в собственность для начала. Нужно вместе со вторым сосбтвенником обратиться в адмнистрацию с заявлением (ст. 36 ЗК РФ).

Либо пусть дарит без земли.

Спросить
Пожаловаться

Дублирую вопрос с дополнением.

У меня есть старенький дом и участок, оставшийся от свекрови. Наследство оформлено на внука. Есть документы на землю мы собираемся участок продать. С чего начать? Земля оформлена в собственность, а дом нет.

10 лет назад купили дом, земля вокруг дома была не оформлена. Сейчас хотим дом продавать, все документы в порядке. Нужно ли оформлять землю 4 сотки вокруг дома или можно также продать без оформленной земли?

Собираюсь приобрести дом на земле. Можно ли купить дом, если не оформлена земля вокруг этого дома? Земля огорожена оградой. Иле же мне можно приобрести этот дом, а землю оформить после самому, без предыдущего хозяина. Не получится, что купив дом, останусь без земли вокруг дома?

Вопрос такой, земля принадлежит совхозу, часть дома, который стоит на этой земле, оформленна. Как оформить землю?

Моя бабушка купила дом в деревне за свои деньги. Дома уже нет, осталось одна земля.

Документы у меня есть на дом и землю (там план земли).

Там прописаны мой брат и мать.

После смерти бабушки, мать не оформляла не чего. Умерла мать моя, так же не оформляли.

Но прописан брат (дома там уже давно нет, так чисто прописан). Ну понятное дело я с этим это дело обсужу, там вопросов нет.

Дело в том с чего мне начать что б его оформить уже окончательно только землю (так как дома нет)

Спасибо за ответы.

2 части дома на брата и сестру. И 2 участка земли при доме. Одна часть дома и земли зарегистрированы в собственность сестры. Брат умер в 1999 году не зарегистрировав землю в собственность. Наследников нет. Его часть дома унаследовала сестра. Дом находится на этих двух участках земли. Почему ни районная администрация, ни суд не отдают землю брата в собственность сестре. Спасибо.

Такой вопрос. Я живу в доме, который формально поделен на четырёх хозяев. У каждого свой вход с улицы в данный дом. Я один из этих хозяев. Так же вокруг дома есть земля, которая поделена между этими четырьмя хозяевами. Но! Эта земля не оформлена ни у кого. Часть дома так же не оформлена ни у кого, кроме меня. Вопрос. Как можно и можно ли вообще оформить мою часть земли? Ведь эта земля была грубо говоря поделена при "самозахвате" еще в далёкие 90 ые. Получается, что у меня есть часть дома, которая оформлена, и часть от общей земли, которая не оформлена. Какие документы нужны и как вообще оформить данный участок земли? А то я хочу открыть магазин на этой земле, либо построить дом, но это же будет снесено, как незаконная постройка на неоформленной земле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя по наследству получила 1/2 дома, который стоит на 24 сотках земли. Живут они на этой земле больше 80 лет. Только дом поставлен новый. Земля не в собственности, только дом. Она мне хочет сделать дарственную только на 6 соток земли? Возможно это не оформляя документов на землю. Если нет, то какие сначала надо получить документы для этого. Собственниками дома являются 2 чел. Моя тетя (1/2)и двоюродный брат (1/2).

Дом и зесля были в собственности у дедушки. Дедушка по дарственной одарил своих 2 сыновей по 1/2 части дома (без земли). После его смерти всю землю как фактический наследник через (10 лет) приняла бабушка: было открыто наследственное дело, получены все документы, зарегистированно в ФРС. Бабаушка подарила внуку всю землю, все документы получены. 1 из сыновей подарил 1/2 часть дома сыну (внуку, который получил в дар землю), документы получены. Обе сделки зарегистрированы в ФРС.

Может ли суд обязать владельца земли и одной части дома выделить проход к второй части дома? Может ли владелец земли требовать в суде арендную плату или компенсацию за землю во встречном иске?

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение