Меня на судебном процессе признали потерпевшей, должна ли я буду выплачивать за нее кредит?

• г. Москва

Человек взял ссуду в банке, этого человека осудили по статья 159 часть 2 и 159 ч 3, я у этого человека поручитель. Меня на судебном процессе признали потерпевшей, должна ли я буду выплачивать за нее кредит?

Ответы на вопрос (1):

Да, скорее всего придётся, поскольку кредитный договор не был расторгнут, равно как и договор поручительства. Но здесь есть вариант - поскольку имеется приговор суда, которым заёмщик признан виновным в мошенничестве, то есть завладении чужим имуществом (денежными средствами) путём обмана, возможно имеет смысл подать иск о признании кредитного договора и договора поручительства недействительными, поскольку суд, осудив заёмщика за мошенничество, признал, что получение денег было обманом и возвращать их заёмщик намерения не имел.

С уважением