Как получить новый имущественный налоговый вычет в России и кто имеет на него право?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я уже использовала налоговый вычет при покупке квартиры в 2010 году. Сумма вычета составила 113 т. р. В 2010 я приобрела новую квартиру за 1039 т. р. Как я поняла, с 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому имущественный налоговый вычет стал многоразовым и теперь можно будет получить налоговый вычет на недостающую сумму до 2 млн. рублей. Так ли это и смогу ли я получить в этом году данный вычет?

Ответы на вопрос (5):

На Вас новая редакция ст. 220 НК РФ в части вычета при покупке не распространяется.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 августа 2013 г. N 03-04-06/34485

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.

Согласно "пп. 3 п. 1 ст. 220" Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

В соответствии с "п. 2 ст. 2" Закона положения "ст. 220" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Закона (1 января 2014 г.).

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПОЛОЖЕНИЯ УКАЗАННОГО "ЗАКОНА" ПРИМЕНЯЮТСЯ К НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ, КОТОРЫЕ РАНЕЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ СВОЕ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА И ОБРАЩАЮТСЯ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА В ОТНОШЕНИИ, В ЧАСТНОСТИ, КВАРТИР, КОМНАТЫ ИЛИ ДОЛИ (ДОЛЕЙ) В НИХ, ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА КОТОРЫЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ НАЧИНАЯ С 1 ЯНВАРЯ 2014 Г.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 ноября 2013 г. N 03-04-05/51408

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом согласно пп. 1 п. 3 ст. 1 Федерального закона имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп. 3 п. 1 ст. 1 Федерального закона, не превышающем 2 000 000 руб.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона положения ст. 220 части второй Кодекса в редакции данного Федерального закона применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона, то есть с 1 января 2014 г.

Пунктом 11 ст. 1 Федерального закона установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 3 и 4 п. 1 ст. 1 Федерального закона, не допускается.

Аналогичная норма установлена в настоящее время абз. 27 действующей редакции ст. 220 Кодекса.

Таким образом, положения указанного Федерального закона применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении, в частности, расходов на приобретение квартир, право собственности на которые зарегистрировано начиная с 1 января 2014 г.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

можно будет получить налоговый вычет на недостающую сумму до 2 млн. рублей. Так ли это и смогу ли я получить в этом году данный вычет?

с 1 января 2014 года, при покупке земли, или недвижимости , и ремонтирующие жилье, вправе получить имущественный налоговый вычет сразу на несколько объектов недвижимости. Размер, за приобретение жилья – 2 млн руб., остается

Закон распространяется только на правоотношения по предоставлению вычета , которые возникли после дня вступления его в силу, то есть с 1 января 2014 года .

Это лучший ответ

Анна Леонидовна,

Поскольку изменения, внесенные в ст. 220 Налогового кодекса РФ, применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим с 1 января 2014 г., то физическое лицо, которые ранее приобрело квартиру и воспользовалось налоговым вычетом , не может воспользоваться правом получения остатка имущественного вычета до его предельного размера.

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона N 212-ФЗ положения ст. 220 НК РФ в редакции данного Федерального закона применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона, то есть с 1 января 2014 г.

здравствуйте! Федеральный Закон от23.07.2013 года № 212 начал действовать с 1января 2014 года.Он распространяется на правоотношения по предоставлению имущественного вычета,возникшие после дня его вступления в силу. Действительно,с 1 января 2014 года налогоплательшики могут переносить остаток вычета на другие приобретаемые объекты недвижимости до полного использования имущественного вычета

в пределе 2млн.рублей.Только,к сожалению ,на Вас это не распространяется,т.к.Вы приобрели квартиру в 2010 году .Всего Вам доброго!