Задержали зарплату на полгода - как восстановить срок давности и взыскать долги?

• г. Москва

Ситуация следующая: задержали зарплату на полгода (!), постоянно кормили завтраками, что вот, на следующей неделе обязательно расплатимся, в конце февраля я уволился. В суд сразу подавать не стал, на мою просьбу написать какую-нибудь расписку, что мне должны деньги, ответили отказом. Опять же, постоянно обещали вот-вот выплатить деньги.

Сейчас 3 месяца с моменты увольнения закончились, т.е., по-видимому, истек срок давности. Могут ли их обещания послужить адекватной причиной восстановлению срока давности? Что-то еще можно сделать?

Насколько мне известно, фирма еще и реогранизовалась, то есть, видимо, той фирмы, которая должна мне деньги уже не существует. Но, вроде как, ее поглотила другая фирма. Разве другая фирма не обязана выплатить долги той старой фирмы? Когда я пригрозил судом, мне сказали, что они могут задним числом написать какую-то служебную записку, мол, на работе я сильно напортачил, (в моем случае - якобы разбил машину) и взыскать с МЕНЯ еще больше денег, чем они мне должны. Учредитель фирмы смылся в неизвестном направлении, остались только директора и замы. Не очень понятно, на кого вообще можно подавать в суд?

Была мысль объединиться с несколькими сотрудниками, которым, конечно, тоже не платили деньги. Не могут же они на каждого накалякать свои служебные записочки! Хотя уже веры ни во что нет...

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Михаил, добрый день!

Для начала попробуйте обратиться в госинспекцию по труду с коллективной жалобой, она должна будет рассмотреть все нарушения работодателя, и с этим заключением Вы сможете обращаться в суд. Для того, чтобы наложить на Вас какие-то взыскания должен быть по обществу издан приказ о привлечении Вас к ответственности, в котором Вы обязаны расписать (ознакомиться), если этого нет, значит до Вас не довели - поэтому никаких бумаг не подписывайте пока не прочитаете их или не проконсультируйтесь с юристом. В случае реорганизации юридического лица, новое юридическое лицо является универсальным правоприемником, в т.ч. и по обязанности выплачивать зарплату.