Задержали зарплату на полгода - как восстановить срок давности и взыскать долги?

• г. Москва

Ситуация следующая: задержали зарплату на полгода (!), постоянно кормили завтраками, что вот, на следующей неделе обязательно расплатимся, в конце февраля я уволился. В суд сразу подавать не стал, на мою просьбу написать какую-нибудь расписку, что мне должны деньги, ответили отказом. Опять же, постоянно обещали вот-вот выплатить деньги.

Сейчас 3 месяца с моменты увольнения закончились, т.е., по-видимому, истек срок давности. Могут ли их обещания послужить адекватной причиной восстановлению срока давности? Что-то еще можно сделать?

Насколько мне известно, фирма еще и реогранизовалась, то есть, видимо, той фирмы, которая должна мне деньги уже не существует. Но, вроде как, ее поглотила другая фирма. Разве другая фирма не обязана выплатить долги той старой фирмы? Когда я пригрозил судом, мне сказали, что они могут задним числом написать какую-то служебную записку, мол, на работе я сильно напортачил, (в моем случае - якобы разбил машину) и взыскать с МЕНЯ еще больше денег, чем они мне должны. Учредитель фирмы смылся в неизвестном направлении, остались только директора и замы. Не очень понятно, на кого вообще можно подавать в суд?

Была мысль объединиться с несколькими сотрудниками, которым, конечно, тоже не платили деньги. Не могут же они на каждого накалякать свои служебные записочки! Хотя уже веры ни во что нет...

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Михаил, добрый день!

Для начала попробуйте обратиться в госинспекцию по труду с коллективной жалобой, она должна будет рассмотреть все нарушения работодателя, и с этим заключением Вы сможете обращаться в суд. Для того, чтобы наложить на Вас какие-то взыскания должен быть по обществу издан приказ о привлечении Вас к ответственности, в котором Вы обязаны расписать (ознакомиться), если этого нет, значит до Вас не довели - поэтому никаких бумаг не подписывайте пока не прочитаете их или не проконсультируйтесь с юристом. В случае реорганизации юридического лица, новое юридическое лицо является универсальным правоприемником, в т.ч. и по обязанности выплачивать зарплату.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: Работал на севере, зарплату работодатель не выплатил, я уволился. По решению суда мне должны выплатить сумму... Отправил исполнительный лист судебным пристовам. Уже прошло пол года, денег нет. Сказали что фирма за этот период стала банкротом, они нечего сделать не могут. Какие мои действия должны быть? Учередитель данной фирмы купила себе квартиру сейчас в Твери, может на часть моей зарплаты тоже...

Фирма А, передала (мой долг) уступку долга фирме Б, но фирма А уже закрыта, знаю точно что уступка произошла после закрытия фирмы А... задним числом. Идет арбитраж должна ли фирма А,существовать на данный момент?

Фирма А, передала (мой долг) уступку долга фирме Б, идет арбитраж но фирма А уже закрыта это законно? И должна ли фирма А, в каких нибудь органах фиксировать уступку, знаю точно что уступка произошла после закрытия фирмы А задним числом.

Помогите разобраться в такой ситуации: фирма 1 выиграла суд у фирмы 2, а фирма 2 выиграла суд у фирмы 3. Фирма 2 не платежеспособна и фирме 1 ничего не платит. Фирма 3 хотела бы минуя фирму 2 выплатить деньги фирме 1, но здесь видимо обязателен договор цессии и согласие фирмы 2. Вот и вопрос - никак без согласия фирмы 2 это не сделать? Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга? Судебные приставы арестовывали дебиторскую задолженность фирмы 2 по решению суда в пользу фирмы 1 и исполнительный лист на фирму 3 получается есть эта дебиторская задолженность, которой нельзя распоряжаться (т.е. она в пользу фирмы 1) , но фирму 2 это не волнует она в другом регионе и хотят денег любыми способами...

Мой муж проработал в фирме 4 месяца и уволился из-за не выплаты з/п, с ним еще несколько человек уволилось. После увольнения выплат никаких так и не последовало. Они подали в суд и по решению суда им должна фирма выплатить долг. Но как уверяют приставы: счета фирмы арестовали, якобы у фирмы нет никакого имущества, адрес фирмы известен. Также мужу должны выплатить моральный ущерб в размере 5000 р. Помогите пожалуйста получить законно отработанные деньги! Что нам делать дальше? Куда обращаться?

Есть опасения, что могут сначала взыскать с Фирмы Б сумму долга перед Фирмой А, для погашения долгов Фирмы А, и лишь потом получить возврат долга от Фирмы А если еще что-то и останется.

Можно ли провести взаиморасчет фирм А и Б, чтобы в общем получилось, что должником является только Фирма А перед Фирмой Б за минусом долга Фирмы Б перед Фирмой А, с учетом того, что Фирма А проходит процедуру ликвидации через банкротство?

Я директор фирмы, в 2011 году моя фирма была должна 2 мил. Рублей другой фирме. Та фирма подала в суд, мою фирму банкротили и всю ответственность по долгу повесили на меня. По сей день мое дело находится у суд. приставов, т. к долг я погасить не могу. На меня наложили запрет выезда за границу. Вопрос: может ли и через какой срок мое дело уйти в архив, оплатить долг я не смогу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Еще раз обращаюсь с вопросом.

Подскажите что может быть в данной ситуации:

Существует организация ООО. В ней три учередителя. Два работают на фирме, один просто как учредитель

(был уволен 1,5 года назад из этой фирмы, но по документам остался как учредитель).

Фирма поручила одному из сотрудников-учредитель получить кредит в банке на частное лицо но на расчетный счет фирмы.

Фирма обещала сотруднику что вернет потом этот кредит,

однако фирма на грани банкротсва денег нет. Срок кредита подошел к концу. Сотрудник подал в суд на фирму, чтобы та вернула сумму кредиту. Суд решил дело положительно в пользу сотрудника. Теперь все документы по суду переданы приставам.

На фирме денег нет,

движения ден. средств нет. Могут ли приставы требовать с учредителей, даже которые не работаю на фирме требовать деньги, или только в размере уставного капитала. Могут ли отобрать что либо из иммущества учредителя?

Заранее спасибо. Надеюсь на скорейший ответ.

Что делать в сложившейся ситуации!... Работаю в фирме ООО 1 г.9 мес. На днях вызвал директор и сказал что нас распускают,

у фирмы нулевой баланс. Закрыть фирму не могут в течение 3 лет, потому что в ней работали беременные а сейчас они в декретном отпуске. Директор сказал что в ближайшую неделю долг нам выплатят, а мы должны написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я беременная, директор пока не в курсе. Написать заявление и найти новую работу, или продолжать числяться в фирме... Получу ли я потом хоть какие-то декретные? Директор открыл новую фирму, а у старой фирмы сделал нулевой баланс, потому что фирма должна всем, в том числе и своим работникам. Как поступить в данной ситуации... Спасибо большое!

У фимры Х есть долги перед налоговой и фондами. Но также фирме Х по решению суда (исполнительный лист отправлен давно приставам) фирма Y должны не маленькую сумму денег. Однако поступлений до сих пор нет. Также фирма У начала процесс банкротсва, со слов сотрудников имущества там вроде как и нет уже, а если и есть, то не ликвидное. Что делать фирме Х,мы поняли что денег нам не перечислят походу. А нельзя ли как то долги фирмы Х перед государством перевести в фирмуУ, на том основании что они должны денег фирме Х.Ну или если вообще какие то варианты хоть небольшую сумму денег забрать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение