Оспаривание отцовства - Как судья будет решать вопрос о неоплаченной генетической экспертизе и возможность подачи на моральный ущерб?

• г. Северобайкальск

У меня вопрос следующий: Отец подал иск на оспаривание отцовства. Согласен был оплатить генетическую экспертизу. Забор крови сделали. Но он ее не оплачивает, мотивируя, что у него нет средств. Назначен суд без результатов анализа. Как судья будет решать такой вопрос. И можно ли в этом случае подать на моральный ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Судья в таком случае все равно возложить на отца расходы по проведению экспертизы

В суде каждая сторона обязана доказать, то что она утверждает. Без экспертизы отцу не доказать. Без денег экспертизу в суд не направят. Суд при отсутствии других веских доказательств со стороны отца вынесет решение в Вашу пользу. После этого Вы можете обратиться с иском к отцу о взыскании судебных издержек, морального вреда.

Судья будет решать вопрос по имеющимся в материалах дела иных доказательств При оспаривании отцовства применяется не только результаты экспертизы ,но и свидетельские показания..

Суд вынес решение в мою пользу. Прошел год и отец снова подает в суд на проведение экспертизы днк. Могу ли я в этом случае уже отказаться от нее, так как в прошлый раз забор крови делался, но отец экспертизу не оплатил