Я потвердела наше родство и мне сделали пересчет, но от налога не освободили.

• г. Санкт-Петербург

Я приобрела квартиру (собственник я,)и подарила 1/3 доли своей дочери (10 лет), дочери т.е мне пришел налог на наследство. Я потвердела наше родство и мне сделали пересчет, но от налога не освободили. Объясняя это так что это единый налог на имущество т.е на эти 1/3 доли. Должна ли я его платись?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо уточнить, какой налог на наследство Вы должны были оплатить. Возможно, Вы ошиблись, и имеется ввиду налог на дарение. В этом случае действительно одаряемый освобождается от уплаты налога на дарение недвижимого имущества, если даритель и одаряемый являются родственниками.

Что касается единого налога на имущества, то в соответствии с Законом о налогах на имущество физических лиц от 9 декабря 1991 года N 2003-1 плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе.

Т.е. налог на имущество (квартиру) должны платить все собственники этого имущества. Требования налоговой правомерны.