Может ли потенциальный свидетель отказаться от сотрудничества с следователем по делу о хищении в особо крупном размере?

• г. Москва

Если подозреваемый или обвиняемый в хищении в особо крупном размере в своих показаниях следователю указал о том что с потерпевшим его познакомил другой человек 9 лет назад, а этот человек точно не помнит этого (вместе с тем не хочет быть обвиненым в лжесвидетельстве, если выяснится в ходе следствия, что именно он их знакомил) имеет ли право он не явиться к следователю (по приглашению по телефону) для дачи пояснений в качестве свидетеля?

Ответы на вопрос (1):

Он обязан явиться, иначе могут привести приводом. На допросе надо так и сказать: времени прошло много, я не помню этих обстоятельств. И за это ничего не будет.