Возможность заключения договора мены квартирами при наличии самозастройки - есть ли ограничения?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, можно ли заключить договор мены квартирами, если у одной квартиры имеется не снятый самозастрой (пристройка, квартира находится на 1-ом этаже). Вторая сторонами не против этого. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения.

Проблемы, очевидно, возникнут на этапе государственной регистрации прав и договора мены квартир. Поэтому, сначала необходимо узаконить переустройство одной из квартир, внести изменения в план БТИ, а также в регистрационную запись в Едином Государственном Реестре Прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) о государственной регистрации прав на данный объект недвижимого имущества, получить новое свидетельство о государственной регистрации права собственности на данную квартиру, и лишь затем совершать последующую сделку (заключать договор мены квартир).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.