Права кредиторов - можно ли предъявить один иск, если заемщик не вернул деньги?

• г. Москва

Я одолжил деньги человеку 10000 рублей, он мне не вернул их также я узнал что он взял еще 15000 и 58000 у разных людей и тоже не вернул. Вправе ли мы все (кредиторы) предъявить один иск?

Ответы на вопрос (3):

Я бы посоветовал лучше всем кредиторам сначала обратиться в полицию (ст. 159 УК РФ)

суд может отказать в принятии группового иска как не отвечающего требованиям гПК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вопрос спорный, почитайте ст. 151 ГПК РФ.

Ведь договоры, по которым Вы предавали деньги, -- разные.

То есть у Вас разное основание исков.

Тем не менее. я бы посоветовала подать общий иск к одному ответчику. Если судье не понравится -- пусть выделить Ваши иски в отдельное производство сама.