Право на раздел имущества после развода - сроки, возможные потери и обстоятельства

• г. Каспийск

Если я не хочу сразу при разводе, делить имущество, то в течение какого времени, я имею право сделать это, после развода? И не потеряю ли я право на раздел имущества, если жена продаст совместно нажитую квартиру и купит на эти деньги другое жильё? И вообще, какие есть обстоятельства, при которых я теряю право на раздел совместно нажитого имущества? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Срок давности - три года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Если квартира оформлена в собственность супруги, есть вероятность что она сможет распорядиться ей и без Вашего согласия. В этом случае сможете взыскать с нее половину рыночной стоимости квартиры.