Как отказаться от оплаты штрафа за выезд на полосу для маршрутных ТС - советы по дальнейшим действиям

• г. Москва

Пришёл штраф за выезд на полосу для МТС.

Написал письмо в ЦАПФ ГИБДД следующего содержания:

...выезд на заканчивающуюся попутную полосу для движения маршрутных ТС был совершён мной для объезда препятствия, а именно для предотвращения столкновения с автомобилями, остановившимися из-за аварии в моей полосе (первой от полосы для маршрутных ТС). Безаварийно перестроиться в левую от меня полосу в этот момент я не мог, т.к. в это время она была занята плотным потоком других ТС, применять экстренное торможение я не стал, так как это могло стать причиной аварии. Имеется свидетель данной ситуации...

Прошло уже более 2 месяцев со дня отправления данного письма, ответа всё нет. Также сообщал через электронную форму обращений в ГИБДД - результат тот же.

Вопрос:

Оплачивать данный штраф не хочу, так как считаю, что был прав. Хочу получить максимально полный ответ как лучше поступить в данном случае.

Заранее благодарю за полный и практичный совет.

Максим.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае вы должны воспользоваться нормами права Гл.30 КоАП РФ и использовать их при обжаловании постановления с которым вы не согласны.