Проблемы с закрытием ИП - Как доказать закрытие ИП по заявлению о снятии с учета кассового аппарата и отсутствию точки продаж?

• г. Новосибирск

Закрыла ИП в 2005 г. и поменяла место жительства, инспектор проводивший закрытие не оповестила Пенсионный фонд и не оформила закрытие полным образом, уволилась как выяснилось на данный момент и проживает в другом регионе. Через несколько лет стали приходить письма из ПФР и судебные приказы о взыскании задолженности в ПФР. Могу ли я доказать закрытие ИП по заявлению о снятии с учета кассового аппарата, отсутствии точки продаж.

Ответы на вопрос (2):

У вас единственный выход либо платить либо ликвидировать ИП через процедуру банкротства.

Нет, этого не достаточно. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Ни какие иные документы не могут подтвердить факт "закрытия" Вашего ИП