Имущественное возмещение за обучение при увольнении по собственному желанию - права работодателя и нормативное регулирование

• г. Нижний Новгород

Сотрудник предприятия обучился на курсах повышения квалификации за счет средств работодателя. Имеет ли право работодатель взыскать с него денежные средства за обучение при увольнении по собственному желанию? Каким нормативным документом это может быть аргументировано?

Спасибо, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет право. Такое право возникает только в случае подписания ученического договора.

Может взыскать, если был ученический договор, которым установлено, что работник должен проработать по трудовому договору с работодателем в течение определенного срока. Смотрите главу 32 Трудового кодекса