При разделе имущества какие права имеем мы (дети собственника), какие права у ребенка.

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожайлуста разобраться.

Мама собственник квартиры, также прописаны: дочь 29, сын 31, невестка и внучка 4 года. Невестка и ребенок прописаны без права на жилье. При разделе имущества какие права имеем мы (дети собственника), какие права у ребенка.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь необходимо уточнить, что такого вида прописки (регистрации) как “ прописаны без права на жилье ” не существует. И невестка и ребенок прописаны в квартире, и обладают равным с остальными правом на пользование жилым помещением.

Что касается раздела квартиры, то на данный момент Ваша мама является единственным собственником и только она вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ей имущества любые действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. На раздел квартиры Вы, как не собственники, претендовать не можете.

В случае смерти Вашей мамы, и при отсутствии завещания, квартира будет разделена поровну между наследниками первой очереди: родителями, супругом, детьми. Внук может претендовать на наследство только по праву представления, т.е. в случае смерти своего отца