Можно ли купить дачу (ижс) площадь строения 20 кв.м,а оставшуюся сумму на строительство?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий

Покупку жилья (дома) или его строительство.

Первый взнос при оформлении кредита (займа).

Оплату долга (процентов) по кредиту (займу).

Оплату своего участия в долевом строительстве.

Оплату первого взноса в случае участия в жилищных кооперативах.

Оплату реконструкции/строительства объекта ИЖС без/с привлечением строительно-подрядных организаций.

Оплату (компенсирование) затрат, которые понес владелец сертификата вследствие строительства/реконструкции объекта ИЖС.

Примечание: объект продажи (строительства, реконструкции) должен находиться на территории РФ. То есть это должен быть жилой дом, пригодный для проживания и в зимнее время, введенный в последствии в эксплуатацию по всем правилам. То есть Вы можете на участке, предварительно составив и заверив проектную документацию, возвести дом за счет мат.капитала, купить строй.материалы. А вот купить просто приусадебный участок, увы законом не дозволено.