Как продать комнату в коммуналке - нужно ли уведомлять соседей, если собственность выделенная или нет?

• г. Пенза

Скажите, хочу приобрести комнату на общей кухне. Один юрист сказал, что если собственность ВЫДЕЛЕННАЯ, то уведомлять о продаже соседей по коммуналке не надо. Другой юрист сказал, что уведомлять соседей нужно в любом случае, несмотря на то, что собственность выделенная или нет. А чем отличается выделенная собственность в коммуналке от невыделенной? СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТ!

Ответы на вопрос (1):

если квартира находится в общей долевой собственности, то комнаты не являются самостоятельными объектами права. если же владельцы являются собственниками именно комнат как объектов недвижимости, то каждая комната в данной коммунальной квартире - это самостоятельный объект права. Однако при покупке комнаты в такой квартире все равно необходимо соблюдать преимущественное право покупки.