Подскажите, пожалуйста, в случае смерти мамы будет ли ее муж иметь какие-либо права на ее имущество?

• г. Москва

У меня следующий вопрос: моя мама замужем, муж ее уже пенсионер. Все свое имущество (квартира и дачный дом) мама преобрела и оформила в собственность до заключения брака. Завещание она оформила на меня. Подскажите, пожалуйста, в случае смерти мамы будет ли ее муж иметь какие-либо права на ее имущество? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! При наследовании не имеет никакого значения, когда приобреталось имущество, поскольку даже если оно является личной собственностью наследодателя, муж мамы будет являться. как и Вы, наследником первой очереди (при отсутствии завещания). Однако даже при наличии завещания муж будет иметь право на обязатульную долю в случае, если он на момент смерти наследодателя был нетрудоспособным ()пенсионером, инвалидом и пр.).

С уважением