Доступ к правосудию - Может ли неквалифицированный человек представлять интересы супруга в суде и подать надзорную жалобу

• г. Подольск

Могу ли я защищать своего мужа в суде не имея юридического образования? Примут ли от меня надзорную жалобу? Разрешат ли мне представлять его интересы в суде?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Для того, чтобы обжаловать приговор нужен адвокат.

Да , вы можете участвовать в деле, УПК допускает это.

Статья 49. Защитник

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 49]

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

На усмотрение суда . И наряду с адвокатом.