Могу ли я не имея юридического образования защищать интересы близкого мне человека?

• г. Уфа

Могу ли я не имея юридического образования защищать интересы близкого мне человека?

Ответы на вопрос (4):

По ГПК и по УПК РФ можете на основании доверенности. Если по КАС РФ, то не можете.

В гражданском процессе это возможно. Этот человек должен заявить об этом суду.

Добрый день! Смотря в каких случаях. Например, защищать обвиняемого в уголовном процессе, а также представлять интересы правонарушителя в административном процессе могут только лица с юридическим образованием.

По кодексу административного судопроизводства необходимо обязательное юридическое образование.

При рассмотрении гражданского дела образование не имеет значения.

По уголовному процессу:

Если лицо привлекается к уголовной ответственности, то это возможно только в суде, наряду с защитником - адвокатом. (у мирового судьи, может быть вместо защитника).

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

2.1. По ходатайству законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста шестнадцати лет, в отношении которого совершено преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, участие адвоката в качестве представителя такого потерпевшего обеспечивается дознавателем, следователем или судом. В этом случае расходы на оплату труда адвоката компенсируются за счет средств федерального бюджета.

2.2. По постановлению дознавателя, следователя, судьи или определению суда законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего потерпевшего. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего.

3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.