А вопрос заключается в следующем: Какие права я имею до 18 лет и обязаны ли родители обеспечивать меня до совершеннолетия.

• г. Красноярск

Здравствуёте.Мне 16 лет. Я не могу жить со своими родителями, они постоянно унижают меня, если я что-то сделал и им не понравилось. Очень бранат об учёбе,частенько избивают до синяков. На моей спине не раз ломались бельевые палки, а на моей голове пульты управления от телевизора. Я студент первого курса и самостоятельно пока не могу себя обеспечить, т.к. я учусь во вторую смену и не могу устроится на работу. Но после первой сессии говорили, что мы перейдём на первую смену. И я устроюсь на работу и буду способен снимать квартиру. А вопрос заключается в следующем: Какие права я имею до 18 лет и обязаны ли родители обеспечивать меня до совершеннолетия. Просто в школе не было правоведения и я не знаю ничего на эту тему. Но просто терпение кончилось. Так всё происходит на протяжении многих лет, почти с самого рождения. Они сначала меня побьют, а потом мать начинает лезть и мирится, если не идёшь ей на встречу то она опять берётся за старое.

Ответы на вопрос (1):

я бы посоветовал вам обратиться в прокуратуру и органы опеки с жалобой на родителей. кроме того вы можете самостоятельно обратиться в суд с иском о лишении родителей род. прав и взыскании алиментов на содержание до 18 лет.

до этого поднакопите доказухи, что бы обвинения не были голословными. обратитель в травму, снимите показания и идите в суд. также придется найти свидетелей, которые смогут подтвердить ваши слова в суде.