И нужно ли иметь свидетельство об этом и где его выдают?

• г. Москва

Просьба разъяснить такой вопрос: если у женщины в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит фамилия отца, но в браке с ним она не состоит, то считается ли она матерью-одиночкой? И нужно ли иметь свидетельство об этом и где его выдают? Спасибо, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Согласно ст.51 СК РФ если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ), или отец записывается согласно решению суда об установлении отцовства.Кроме того в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию и в таком случае мать ребёнка будет получать пособие как мать-одиночка. Справку о том, на основании чего сделана актовая запись о рождении ребёнка в графе "отец" мать ребёнка может получить в органе ЗАГСа.