И нужно ли иметь свидетельство об этом и где его выдают?

• г. Москва

Просьба разъяснить такой вопрос: если у женщины в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит фамилия отца, но в браке с ним она не состоит, то считается ли она матерью-одиночкой? И нужно ли иметь свидетельство об этом и где его выдают? Спасибо, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Согласно ст.51 СК РФ если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ), или отец записывается согласно решению суда об установлении отцовства.Кроме того в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию и в таком случае мать ребёнка будет получать пособие как мать-одиночка. Справку о том, на основании чего сделана актовая запись о рождении ребёнка в графе "отец" мать ребёнка может получить в органе ЗАГСа.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сменить фамилию ребенку на фамилию отца, не вписывая в свидетельство отца, если: ребенку 1 месяц; в свидетельстве о рождении стоит фамилия матери; в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк; фамилии отца и матери разные; в браке не состоим.

Господа юристы. Ответьте, пожалуйста, на вопрос, если при рождении ребенка вне брака в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, и ребенок записан на фамилию матери, возможно ли получение повторного свидетельства о рождении с указанием отца ребенка? Ребенку 3 месяца. И будет ли при этом мать считаться матерью-одиночкой? Спасибо.

Я нахожусь в статусе матери одиночки. В свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк в графе-отец. Ребенку 2 года. Сейчас отец ребенка просит внести его фамилию в свидетельство о рождении, для работы, для подоходного налога... при этом не хочет записывать ребенка на себя.

Вопрос! Можно ли вписать фамилию отца в свидетельство о рождении, и останусь ли при этом матерью одинокой?

Заранее спасибо.

Такая ситуацияц на данный момент я являюсь матерью одиночкой и в свидетельстве о рождении ребенка, в граые отец стоит прочерк! При этом отец ребенка желает возобновить отношения! Как внести изменения в свидетельство о рождении? В браке мы не состояли, фамилии разные! Заранее спасибо!

Находясь в браке я родила ребёнка от другого человека, но в свидетельстве о рождении он записан на фамилию и отчество мужа, после развода муж по суду оспорил свою принадлежность как отца и попросил исключить его из свидетельства о рождении. На основании чего, выдано новое свидетельство о рождении ребёнка, где в графе отец прочерк. Являюсь ли я по статусу матерью одиночкой?

После развода я вернула девичью фамилию, а в последствии изменила фамилию несовершеннолетней дочери на свою. Ребенку выдали новое свидетельство о рождении, где у нее указана новая фамилия (моя), у отца-фамилия бывшего мужа, у меня-его же, то есть та фамилия, которая была у меня на момент рождения дочери. На просьбу изменить в свидетельстве о рождении ребенка фамилию матери на настоящую, мне ответили отказом и советом прикладывать к свидетельству о рождении свидетельство о расторжении брака (в котором оговаривается, что я возвращаю девичью фамилию), чтобы доказать родство с ребенком. Правомерны ли действия работников ЗАГСа? Получается, что у отца с матерью одна фамилия, а у ребенка-совершенно другая. Кроме того, я собираюсь вступить в новый брак и взять фамилию мужа. Что же мне, кроме свидетельства о разводе предъявлять еще и свидетельство о втором браке? Заранее большое спасибо.

Такая ситуация, ребенку 9 мес, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, я являюсь матерью одиночкой, недавно вышла замуж, могу ли я поменять ребенку фамилию или отчество и записать отца в свидетельство о рождении, чтоб у ребенка был отец, заранее спасибо за развернутый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вы спросили про Свидетельство о рождении ребенка, так с ним всё в порядке. В графе отец ребенка - моя фамилия, в графе мать ребенка - девичья фамилия матери, в графе фамилия ребенка - моя фамилия.

Свидетельство о рождении менять совершенно не нужно. Нужно изменить фамилию ребенка в Свидетельстве об установлении отцовства, которое было выдано через 2,5 года после его рождения.

Изначально в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоял прочерк и у ребенка была фамилия матери. Затем по совместному заявлению в ЗАГСе было выдано повторное свидетельство о рождении ребенка где записан отец и у ребенка фамилия отца. Можно ли аннулировать повторное свидетельство и вернуть ребенку фамилию матери и прочерк в графу отец?

Я бы хотела уточнить, стоит ли мне при рождении ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец указывать отца ребенка, если мы с ним не состоим в браке и не проживаем совместно, и я хочу иметь статус одинокой матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение