Как избежать уменьшения алиментов при новом браке и рождении ребенка - предложение отказаться от родительских прав и алиментов

• г. Уссурийск

Как поступить. Бум платит сопрано алименты (по судебному решению) и сейчас у него новый брак и в нем у него родился другой ребенок. Он со своей новой женой подали иск на уменьшение размера алиментов. Я хочу предложить мужу отказаться от родительских прав на нашего ребенка и отказаться от его алиментов, дабы в будущем не оказаться в ситуации, когда он попросит денег на свое содержание, в связи со своей нетрудоспособностью. Или если есть возможность уклониться от уменьшения этих алиментов в связи с тем, что я безработная и нахожусь на иждивении у своих родителей вместе с ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена Чандзиновна ! Согласно Семейному кодексу РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.