Право супругов на свободу выбора профессии - обоснованность позиции Кажайкина

• г. Красноярск

Помогите пожалуйста с задачей.

По совету подруг Кажайкина, работавшая на хлебокомбинате, решила стать парикмахером. Ее выбор профессии не был одобрен мужем, в связи с чем супруги поссорились. Через неделю Кажайкин узнал, что, несмотря на его мнение, жена все-таки обратилась в парикмахерскую по поводу трудоустройства. Тогда им было предъявлено жене требование отказаться от своего намерения. В противном случае Кажайкин пригрозил ей разводом. В обоснование своей позиции он заявил, что вправе как муж, давать жене рекомендации любого характера. В результате доводы мужа показались Кажайкиной обоснованными и в целях сохранения семьи она отказалась от реализации своего намерения изменить место работы.

Насколько обоснованна, по Вашему мнению, позиция Кажайкина? Раскройте право супругов на свободу выбора профессии.

Ответы на вопрос (2):

Задачи студенты решают сами

Я считаю, что позиция Кажайкина обоснована в части того, что муж имеет право давать жене рекомендации, однако не обоснована в части угрозы разводом и сильной давке на жену, т. к. она имеет права выбора профессии (ст. 31 п. 1 СК РФ; статья 37 часть 1 Конституции РФ).

Хотелось бы при ответе сослаться на Конституцию РФ: «Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию». В принципе, брак является добровольным и равноправным союзом, следовательно, любой из супругов имеет право свободно выбирать род своей деятельности, а другой супруг не имеет право ограничивать другого супруга (В соответствии с этим правом каждый из супругов, руководствуясь своими склонностями, самостоятельно выбирает для себя занятие или профессию. Какие-либо возражения другого супруга, связанные с таким выбором, никакого правового значения не имеют. Повлиять на выбор профессии супругом возможно лишь советами и рекомендациями. Право принятия окончательного решения принадлежит каждому из супругов индивидуально).