Куда мне надо обратиться (в суд или к нотариусу) и какой документ (договор, решение суда или что-то еще) подтвердит мои права?

• г. Москва

У меня в собственности есть однокомнатная квартира (приватизированная). У мужа своей площади нет, только регистрация. Сейчас он не претендует на площадь, но мне бы хотелось защитить свои права на собственность, так, чтобы он не смог официально претендовать на площадь ни при каких обстоятельствах. Куда мне надо обратиться (в суд или к нотариусу) и какой документ (договор, решение суда или что-то еще) подтвердит мои права?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Квартира является Вашей личной собственностью, и ваш муж сможет претендовать на нее, если только в браке в квартире не будет произведена реконструкция или капитальный ремонт, значительно увеличивший ее стоимость. Для подстраховки у нотариуса можете подписать и удостоверить брачный контракт. Контракт лучше заранее составить у юриста.