Куда мне надо обратиться (в суд или к нотариусу) и какой документ (договор, решение суда или что-то еще) подтвердит мои права?

• г. Москва

У меня в собственности есть однокомнатная квартира (приватизированная). У мужа своей площади нет, только регистрация. Сейчас он не претендует на площадь, но мне бы хотелось защитить свои права на собственность, так, чтобы он не смог официально претендовать на площадь ни при каких обстоятельствах. Куда мне надо обратиться (в суд или к нотариусу) и какой документ (договор, решение суда или что-то еще) подтвердит мои права?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Квартира является Вашей личной собственностью, и ваш муж сможет претендовать на нее, если только в браке в квартире не будет произведена реконструкция или капитальный ремонт, значительно увеличивший ее стоимость. Для подстраховки у нотариуса можете подписать и удостоверить брачный контракт. Контракт лучше заранее составить у юриста.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда о признании права собственности не соответствует площади в кадастровом паспорте, что препятствует регистрации права по решению. С каким заявлением обращаться в суд об исправлении ошибки (но суд вынес на ту площадь которую заявили в исковом) или о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам?

Я купила квартиру на свои деньги. Мой муж у нотариуса дал своё согласие на покупку квартиры, поэтому в договоре купли-продажи я значюсь как покупатель, но в свидетельство о праве собственности его тоже вписали неожиданно для меня. Теперь эта квартира оказалась оформленной в общую совместную собственность. А первая квартира, купленная в браке при тех же обстоятельствах, оформлена только на мужа.

Есть ли какое-то правило оформления свидетельства о регистрации прав или закон запрещающий вписывать в свидетельство о гос. регистрации права собственности 2-го супруга, если он дал своё согласие, который не претендует на это жильё и не является покупателем?

Решением суда установлен факт владения и пользования мною земельным участком. В решении указан только адрес участка, а площадь участка в решении не указано, хотя в своем заявлении я просил признать факт, с указанием адреса и площади. Что сейчас надо сделать, чтобы в решении или в другом документе суда была указана еще и площадь. Иначе я не могу оформить право собственности.

При регистрации перехода права собственности выяснилось, что в договоре о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность и кадастровом паспорте разночтение площади квартиры. Каким образом можно установить верную площадь квартиры? И нужно ли потом переделывать все документы для регистрации перехода права собственности?

У меня с родителями есть собственность (квартира выданная государством и приватизированная) по 9 кв.м. на человека. Я нахожусь замужем за человеком не имеющим своей личной собственности. Мне подавать на расширение жил площади? Или вместе с мужем подавать на получение жил площади? Тогда на какую площадь может претендовать он и я? (детей нет)

Написано исковое заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности на жилой дом, вынесено решение суда вступившее в законную силу, при составлении заявления была указан неверно площадь жилого дома которая прописана в решении суда, в кадастровом паспорте площадь дома другая, при обращении в Росреестр для регистрации права собственности, мне отказали, на основании того, что в решении суда и кадастровом паспорте площади разные и направили обратно в суд для исправления. Какое нужно написать заявление в суд, чтобы в решении суда площадь была указана как по кадастровому паспорту?

Нотариусом отказано во вступлении в наследство после смерти матери, т. к.кооперативная квартира не была зарегистрирована в росреестре. Был подан иск ы суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, в котором площадь мною указана по ордеру и справке ЖСК. Но она оказалась не верной, указана в ордере площадь жилая со шкафами, а общая не указана вообще. Квартира не стояла на кадастровом учете. Ни нотариус, ни суд кадастровый паспорт не требовали.

Иск удовлетворен, решение вступило в законную силу, но зарегистрировать право не могу, т.к. при постановке на кадастровый учет как пропущенный, в тех. паспорте я увидела, что площадь другая, в ордере стояла только жилая площадь и то с ошибкой, т.е. судом принято решение, а фактически квартира имеет другую площадь. Мне отказано в регистрации, так как площадь по решению суда не совпадает с площадью в кадастровом паспорте. Перепланировок не было. Подала заявления в суд. Суд также отказал и во внесении уточнений, и в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, и в разъяснении решения суда отказано изменить площадь, которая уточнилась после решения суда при составлении технического паспорта. Росреестр при личном приеме отказывает, требует внести в решение суда фактическую площадь. Что делать дальше, какой подавать иск? какой есть выход. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда я восстановил право собственности на завещанную мне квартиру. Решение суда вступило в силу. Решение суда сдал в МФЦ для регистрации права собственности на себя. Через 9 рабочих дней пришло уведомление о приостановке регистрации. Сколько времени должно регистрироваться право собственности при наличии решения суда? Почему, если есть решение суда приостанавливается регистрация? На каком основании РосРеестр может приостанавливать регистрацию? Какие могут понадобиться дополнительные документы для РОСРЕЕСТРА, если есть решение суда?

Помогите разобраться с ситуацией. После смерти моей мамы нам с сестрой осталась приватизированная в 1992 году квартира. В договоре приватизации стоит общая площадь квартиры 40 кв.м. (жилая 26). В справке БТИ выданной в 2003 г (когда я собирала документы) площадь той же самой квартиры указана 52 кв.м. (жилая 30), что существенно отличается от площади, указанной в договоре приватизации. В БТИ сказали, что раньше были другие нормы и дополнительно выдали справку, что площадь в договоре указана неправильно, что это их ошибка, и что площадь составляет 52 кв.м. При обращении к нотариусу, нотариус отказывает мне в выдаче справки на наследование квартиры общей площадью в 52 кв.м., ссылаясь на то, что правоустанавливающим документом является договор приватизации, а не справка БТИ. При обращении в федеральный суд, об установлении юридического факта, что квартира в действительности составляет 52, а не 40 кв.м., судья отказал, ссылаясь на то, что “сведения о фактическом размере площади квартиры могут быть получены заявителем в ином порядке, руководствуясь статьями 194, 198, 265, 168 ГПК РФ”. Подскажите куда мне обратиться, чтобы устранить расхождения в площадях одной и той же квартиры. Как поступить, чтобы получить справку о праве наследования квартиры общей площадью 52 кв.м.: обжаловать решение суда (правда 10-ти дневный срок уже прошел, они мне выдали письменное постановление суда как раз через 10 дней после вынесения решения), или подать жалобу на нотариуса, может можно обратиться к мировым судьям или существует еще какой-либо вариант. Заранее благодарна. Валентина.

Нотариусом отказано во вступлении в наследстчо после смерти матери, т.к.кооперативная квартира не была зарегистрирлвана в росреестре. Был подан иск ы суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, в котором площадь мною указана по ордеру и справке ЖСК. Но она оказалась не верной, указана в ордере площадь жилая со шкафами, а общая не указана вообще. Квартира не стояла на кадастровом учете. Ни нотариус, ни суд кадастровый паспорт не требовали.

Иск удовлетворен, решение вступило в законную силу, но зарегистрировать право не могу, т.к. при постановке на кадастровый учет как пропущенный, в тех. паспорте я увидела, что площадь другая, в ордере стояла только жилая площадь и то с ошибкой, т.е. судом принято решение, а фактически квартира имеет другую площадь. Мне отказано в регистрации, так как площадь по решению суда не совпадает с площадью в кадастровом паспорте. Перепланировок не было. Подала заявления в суд. Суд также отказал и во внесении уточнений, и в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, и в разъяснении решения суда отказано изменить площадь, которая уточнилась после решения суда при составлении технического паспорта. Росреестр при личном приеме требует о в отказах требует внести в решение суда фактическую площадь. Что делать дальше, какой подавать иск? Опять на вступление в наследство или на росреестр. Или какой другой есть выход. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение