Подскажите куда мне обратиться, чтобы устранить расхождения в площадях одной и той же квартиры.

• г. Новосибирск

Помогите разобраться с ситуацией. После смерти моей мамы нам с сестрой осталась приватизированная в 1992 году квартира. В договоре приватизации стоит общая площадь квартиры 40 кв.м. (жилая 26). В справке БТИ выданной в 2003 г (когда я собирала документы) площадь той же самой квартиры указана 52 кв.м. (жилая 30), что существенно отличается от площади, указанной в договоре приватизации. В БТИ сказали, что раньше были другие нормы и дополнительно выдали справку, что площадь в договоре указана неправильно, что это их ошибка, и что площадь составляет 52 кв.м. При обращении к нотариусу, нотариус отказывает мне в выдаче справки на наследование квартиры общей площадью в 52 кв.м., ссылаясь на то, что правоустанавливающим документом является договор приватизации, а не справка БТИ. При обращении в федеральный суд, об установлении юридического факта, что квартира в действительности составляет 52, а не 40 кв.м., судья отказал, ссылаясь на то, что “сведения о фактическом размере площади квартиры могут быть получены заявителем в ином порядке, руководствуясь статьями 194, 198, 265, 168 ГПК РФ”. Подскажите куда мне обратиться, чтобы устранить расхождения в площадях одной и той же квартиры. Как поступить, чтобы получить справку о праве наследования квартиры общей площадью 52 кв.м.: обжаловать решение суда (правда 10-ти дневный срок уже прошел, они мне выдали письменное постановление суда как раз через 10 дней после вынесения решения), или подать жалобу на нотариуса, может можно обратиться к мировым судьям или существует еще какой-либо вариант. Заранее благодарна. Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! Полагаю, что нотариус права, т.к до выдачи св-ва о праве на наследство необходимо внести изменения в договор приватизации, а поскольку участница приватизации- Ваша мама умерла, то внести изменения невозможно, равно как и зарегистрировать изменённый договор приватизации в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, после смерти собственника квартиры. Установлением юрфакта этот вопрос также не решить. Единственным выходом является предъявление Вами и сестрой иска по месту нахождения квартиры о признании за Вами и сестрой в равных долях права собственности на квартиру, как за наследниками с просьбой указать в резолютивной части решения суда как старого метража квартиры, так и нового со ссылкой на техпаспорт БТИ. Подсудность иска-федеральный районный суд.Причина обращения в суд с иском – невозможность получения св-ва о праве на наследство у нотариуса и невозможность внесения изменений в договор приватизации после смерти собственника. Правовое основание: ст.1142 ГК РФ, если наследуете Вы по закону. Вся проблема лишь в том, что при подаче в суд заявления придётся оплатить госпошлину каждой из наследниц от стоимости переходящей по наследству доли по техпаспорту БТИ. Если Вы малоимущие, то согласно ст. ст.89,90 ГПК РФ Вы можете просить суд об отсрочке, рассрочке, уменьшении размера или освобождении от уплаты госпошлины, если документально подтвердите своё материальное положение.