Сирота с муниципальной квартирой подвергается угрозам и оскорблениям со стороны консьержа. Куда обратиться за помощью?

• г. Москва

У меня муниципальная квартира, получил от государства, т.к. я сирота. Ко мне приехали двое друзья, помогают мне, не ущемляют, живем спокойно, вообщем без проблем. Консьерж сказала, что если они не уедут, то она вызовет кого, я так и не понял, угрожает вообщем.

Консьерж не адекватный, работает уже в подъезде около 9 лет, избавится от нее не могу, но всякий раз цепляет меня, оскорбляет и угрожает расправой если я не буду делать так как ей удобно, два месяца как перестал ей платить т.к. больше не могу этого терпеть, обращался в соц. защиту, где мне сказали не обращать на нее внимание, ходил в управляющую компанию, там мне сказали, сто ничего не могут сделать, потому что они ее нанимали. Помогите решить проблему, куда обращаться больше не знаю, нигде слышать больше не хотят.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе вселить временных жильцов. По оскорблениям напишите жалобу в прокуратуру.

КоАП статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ. К ЖАЛОБЕ ПРИЛОЖИТЬЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ФАКТА ОСКОРБЛЕНИЙ (ПИСЬМЕННЫЕ ПОЯСНЕНИЯ СВИДЕТЕЛЕЙ, ВИДЕОЗАПИСИ ...).

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 5.61. Оскорбление