Отработав 15 дней в мае и не получив аванс, могу ли я опротестовать решение бухгалтерии?

• г. Кондопога

В мае месяце из 19 рабочих дней я отработала 15 (4 дня была в отпуске). Аванс мне бухгалтер не начислила. Имею ли я право опротестовать ее решение и потребовать выплатить мне аванс.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Тамара Егоровна !

Статьей 136 Трудового кодекса РФ установлен порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Вам нужно ознакомиться с Коллективным договором в своей организации или с иным локальным нормативным актом, которым регулируется выплата заработная плата и аванс в вашей организации.

Удачи Вам.

Это зависит от условий Коллективного договора или иного локального акта, регулирующих порядок и сроки выплаты заработной платы в этой организации.

Кроме того, протесты заявлять по судебным делам имеет право только прокурор.

Если нарушены ваши трудовые права, то Вы вправе написать жалобу в прокуратуру или в государственную инспекцию труда, а также иск в суд.

При оформлении любого иска в суд, следует уточнить сначала у юриста надежность оснований для такого иска, так как в случае отказа судом в удовлетворении иска, с истца судом могут быть взысканы и судебные расходы ответчика, в т.ч. его расходы по оплате за услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб. по таким гражданским делам.

Удачи Вам.

Смотрите внимательно статью 136 Трудового кодекса РФ.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)