Как получить половину стоимости обучения в техникуме от бывшего супруга, когда сыну 16 лет и алименты составляют 400 рублей в месяц?

• г. Калач-на-Дону

Моему сыну 16 лет. Бывший супруг платит алименты 400 руб в месяц. Сын планирует поступить в техникум. Обучение платное. Как взыскать с бывшего супруга половину стоимости обучения?

Ответы на вопрос (2):

нет такого закона - только в добровольном порядке

СТ. 86 СК РФ ПОЗВОЛЯЕТ ВОЗЛОЖИТЬ НА РОДИТЕЛЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 29.06.2012 по делу N 33-6287/2012

В удовлетворении исковых требований о взыскании суммы по оплате путевки в детский оздоровительный лагерь, о возмещении расходов на приобретение хоккейных форм отказано, так как основаниями для дополнительных расходов родителями являются исключительные обстоятельства, к которым заявленные стороной истца расходы не относятся.

Определение Московского городского суда от 20.06.2011 по делу N 33-15739

Исковые требования о взыскании дополнительных расходов на лечение несовершеннолетнего ребенка удовлетворены правомерно, поскольку материалами дела подтверждены необходимость несения указанных расходов и их размер, а также наличие у ответчика как отца ребенка обязанности в их солидарном несении.

Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 03.06.2009 N 44г-85/09

Дополнительные расходы на ребенка, основанием для взыскания которых является статья 86 Семейного кодекса РФ, являются разновидностью алиментных платежей, ввиду чего иск о взыскании данных расходов истец вправе подать в суд по месту его жительства в соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.