Моя история - конфликт в магазине, повестка в суд - как защититься и выиграть?

• г. Новочеркасск

Я зашла в магазин, и начала орать на продавщицу (получается, стала зачинщиком конфликта), она меня ударила (побоев на теле не осталось, свидетель только моя мама), я вызвала милицию и написала на нее заявление. В милиции сказали, что мне придет повестка в суд. Что сказала об этой ситуации продавщица я не знаю, в каких инстанциях (до суда) я могу узнать подтвердила ли она то, что первая ударила меня? Как мне выиграть в такой ситуации суд? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ЧТОБЫ ВЫЙГРАТЬ СУД НУЖНО ДОКАЗАТЬ СУДУ ФАКТ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ ВАС ПУТЕМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОСТАТОЧНОГО ОБЪЕМА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Статья 77. Показания обвиняемого

1. Показания обвиняемого - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 173, 174, 187 - 190 и 275 настоящего Кодекса.

2. Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Статья 78. Показания потерпевшего

1. Показания потерпевшего - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 277 настоящего Кодекса.

2. Потерпевший может быть допрошен о любых обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, в том числе о своих взаимоотношениях с подозреваемым, обвиняемым.

Статья 79. Показания свидетеля

1. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.