Правомерное действие работодателя - можно ли поставить прогул за неуведомленный приезд в офис?

• г. Благовещенск

Пожайлуста прав ли мой работодатель?

Ситуация такова: я работаю в филиале организации и решила без предупреждения руководителя головного офиса приехать к последнему в офис для решения вопросов связанных с работой.

Теперь руководитель головного офиса хочеть применить ко мне дисциплинарное взыскание ввиде выговора, так как ставит мне прогул, по причине не уведомления мною его в день моего приезда.

Вопрос: правомерно ли поступает работодатель и может ли он поставитьмне прогул в данном случае (я отсутствовала на раб месте 5 часов)?

спасибо с уважением к вам жду ответ Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! К сожалению, работодатель сможет применить к Вам дисциплинарное взыскание, если Вы не докажете, что Ваша самостоятельная поездка в головной офис требовала немедленного исполнения. Прежде чем приминить к Вам дисциплинарное взыскание работодатель должен затребовать от Вас объяснения (порядок применения дисциплинарных взысканий подробно описан в ст. 193 ТК РФ). После вынесения приказа о применении к Вам дисциплинарного взыскания, если хотя бы одно положение о порядке применения будут нарушены, а также в случае Вашего несогласия о применении к Вам дисциплинарного взыскания, Вы можете обжаловать действия работодателя в суд. Если причину Вашей поездки суд признает уважительной, либо работодатель нарушит порядок применения дисциплинарного взыскания, то дисциплинарное взыскание будет снято.

С уважением,