Вопросы применения дисциплинарного взыскания и устного/письменного замечания в соответствии со статьей 192 ТК

• г. Курган

В статье 192 ТК сказано что руководитель имеет право наложить дисциплинарное взыскание к работнику. Вопрос: если руководитель не считает, что проступок требует взыскания, а руководитель руководителя так считает как быть в этом случае? И второй вопрос, что делать с замечанием. Может оно быть устным или необходимо оформить его в письменном виде?

Ответы на вопрос (1):

Может быть устным. Руководитель руководителя может не иметь полной информации о ситуации, а потому - может быть не прав.

Спросить
Пожаловаться

1. Согласно трудовому кодексу РФ, ст. 192, работодатель имеет право наложить дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение. Кроме того работодатель имеет право и на др. виды наказания, например, частичное или полное лишение премии. Является ли этот вид наказания дисциплинарным. В каких случаях можно назначать одновременно, например выговор и лишение премии. Не противоречит ли это ст.193,"..за каждый дисциплинарный проступок может быть назначено только одно дисциплинарное наказание".

2. Можно ли наложить дисциплинарное взыскание на руководителя за ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей за происшествия в его подразделении (возгорание) произошедшие в его отсутствие (находился в отпуске). Исполнение обязанностей руководителя в соответствии с приказом было возложено на его заместителя.

Работодатель выпустил приказ о дисциплинарном взыскании в виде замечания не запросив объяснительную. После написания претензии руководству меня из приказа исключили (в тексте приказа замечание выдавалось нескольким работникам), сославшись на техническую ошибку. Затем попросили написать объяснительную и снова выдали замечание новым приказом.

Является ли это нарушением следующих пунктов ТК:

1. до применение взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение;

2. за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

И если является, должно ли быть дисциплинарное взыскание отменено окончательно?

Работнику (госслужащему) объявлено дисциплинарное взыскание в виде замечания в феврале 2015 г. скажите через какой срок может быть объявлено следующее взыскание? Есть ли какие-то сроки? Или работнику могут объявлять взыскания хоть каждый день? И еще в заключении сказано, что объявить замечание, но при этом продлить срок исполнения поручения до 27.02. как это понимать? За какой проступок может быть назначено взыскание в виде увольнения? Какой срок для обжалования взыскания? Будет ли в период обжалования это взыскание действующим?

В июле 2020 года работник получил дисциплинарное взыскание-замечание. В ноябре 2020 года получил второе дисциплинарное взыскание-строгий выговор. После второго взыскания сотрудник написал на имя руководителя ходатайство о снятии первого дисциплинарного взыскания (замечания). Можно ли в таких обстоятельствах снять первое дисциплинарное взыскание (замечание)?

Работник 14 июля 2014 года получил дисциплинарное взыскание в виде замечания, 18 июля его привлекают к дисциплинарному взысканию за другой проступок. Какой вид нужно применить выговор или опять замечание.

Решение работодателя о наложении дисциплинарного взыскания отменено комиссией по трудовым спорам по причине несоблюдения работодателем процедуры наложения взыскания. В ст 193 ТК РФ говорится, что за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Имеет ли право работодатель за тот же проступок наложить новое дисциплинарное взыскание, но уже соблюдая всю процедуру?

Я директор школы. Имеет ли право руководитель вынести дисциплинарное взыскание (заявление) если подчинённый (воспитатель) ушёл за 10 минут до конца рабочего времени и систематически это делает? Можно ли юридически привлечь к дисциплинарной ответственности и как грамотно составить приказ о дисциплинарном взыскании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

"Уточнение к вопросу № 895139"

Уважаемые юристы, в данном случае Вы ответили, что решение руководства компании правомерно. Как написано в трудовом законодательстве видов взыскания три: замечание; выговор; увольнение (за исключением увольнения, для которого учитывается ряд дополнительных условий). Почему в данном случае депримирование работника является законным?

Если работник совершил дисциплинарный проступок, работодатель вправе применить к нему любое дисциплинарное взыскание из предусмотренных законом (за исключением увольнения, для которого учитывается ряд дополнительных условий).

Статья 192 ТК РФ предусматривает следующие виды взысканий: замечание; выговор; увольнение. Другие виды взысканий могут быть предусмотрены лишь в федеральных законах, уставах и положениях о дисциплине для отдельных категорий работников. Введение некоторыми работодателями таких видов взысканий, как штрафы, вычитаемые из зарплаты за опоздание или другие нарушения, является неправомерным.

Не стоит также путать меры дисциплинарного взыскания и меры дисциплинарного воздействия. Меры воздействия могут устанавливаться работодателем (но не должны быть оскорбительными для работника, причинять ущерб его чести и достоинству), например в виде:

• полного или частичного лишения премии;

• перенесения очереди на получение жилой площади или иных благ;

• ограничения пользования объектами социально-культурного назначения, принадлежащими работодателю и др.

По материалам "Справочника руководителя малого предприятия", №4, 2006

Работодатель издал приказ о дисциплинарном взыскании работника (выговор) и лишил его премии на 50% (согласно коллективному договору). Вопрос: правомерно ли за один дисциплинарный проступок применять два взыскания? Не нарушение ли это ТК РФ (ст 193), где обозначено, что за один проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание? Разве цель коллективного договора ни социальное партнерство в сфере труда, разве задача КД ни защищать интересы трудящихся?

Если работник имеет дисциплинарное взыскание в виде замечания и затем он получает дисциплинарное взыскание в виде выговора - его имеют право уволить?

И если работник имеет дисциплинарное взыскание в виде выговора и затем он получает дисциплинарное взыскание в виде замечания - его имеют право уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение