Вопросы об алиментах и дарении имущества в контексте развода - возможности и риски

• г. Уфа

Я в официальном разводе с первой женой с 2008 г. В 2010 году мы с бывшей женой родили дочь по обоюдному согласию, при этом являюсь официальным отцом своей дочери. Написал дарственную на имеющуюся у меня жилплощадь дочери в размере 1/2 (ее доля 32 кв.м.) - мой подарок заранее на совершеннолетие. В течение всего текущего времени, начиная с рождения дочки, постоянно с ней встречаюсь и практически полностью обеспечиваю, даю денег матери на содержание на руки. Размер взносов существенно превышает возможные алименты. На сегодняшний день я и бывшая жена создали новые законные семьи, у меня с новой женой есть ребенок, несмотря на это, все деньги на дочь без проблем плачу, как и раньше. Прекращать не собираюсь. На алименты бывшая жена никогда не подавала. Беспокоит меня следующее:1) может ли бывшая жена заявить, что я ничего все это время не платил и подать на меня в суд за все прошедшее время? 2) Смогу ли я в день совершеннолетия своей дочери переподарить ей эквивалентные кв. метры (другую квартиру или деньги) в целях избежания возможного влияния бывшей жены по продаже кому-либо доли дочери для подселения ко мне нежелательных людей? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

алименты назначаются с момента обращения в суд

что значит переподарить - не понятно