Как обезопасить себя при подписании документов о границах земельного участка соседа?

• г. Дмитров

Вечер добрый! Мой сосед по даче регистрирует земельный участок и, соответственно, проводит межевание границ. Я должна подписать документ о том, что я не имею к нему претензий по соответствующему положению границ. Но дело в том, что мой участок еще не зарегистрирован на кадастровом учете, собираюсь этим заняться в ближайшее время. Я не знакома с нюансами работы кадастровых служб и не знаю, как устанавливаются границы. Проверяют ли они соответствие границ согласно какому-либо плану, имеющемуся в районной администрации? Не может ли возникнуть такой ситуации в дальнейшем, что при регистрации моего участка выявится, что мои границы нарушены, а согласие я уже подпишу? Или я должна затребовать от соседа какие-то документы, подтверждающие соответствие границ его участка фактическому плану, чтоб потом с ним не бодаться по вопросу границ, да еще в судебном порядке? Как юридически грамотно поступить в этой ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Кадастровый инженер определяет местоположение по фактически сложившемуся пользованию -- то есть по забору. Прежде чем подписать акт потребуйте выноса границ на местность. Кадастровый инженер в Вашем присутствии поставит межевые знаки, как будет проходить граница. Если Вы не будете возражать, то подписывайте.

В дальнейшем (при постановке Вашего ЗУ на кадастровый учет) согласовывать границу уже не будет нужно.