Мой муж ушёл в отпуск и периоде отпуска сел на больничный т.к ребёнку делали операцию на руку.

• г. Благовещенск

Мой муж ушёл в отпуск и периоде отпуска сел на больничный т.к ребёнку делали операцию на руку.

Ответы на вопрос (2):

Отпуск продляется на время больничного или переносится на другое время., все по согласованию с руководством.

Нетрудоспособность связанная с уходом за больным ребенком отпуск не продлевает и не переносит. Согласно ст. 124 ТК РФ отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности самого работника.

Согласно п. п. 22, 40, 41 Порядка выдачи больничных, Письма Роструда от 01.06.2012 N ПГ/4629-6-1 в период нахождения застрахованного лица в отпуске такой лист нетрудоспособности (по уходу за больным ребенком) не оформляется. А если и оформляется (работник не сообщил, что в отпуске), то пособие по нему будет выплачено со следующего дня после окончания периода отпуска.