Отсутствие надбавок по пенсии - необходимость оформления и отказа от получения

• г. Надым

Я вышел на пенсию в 1996 г. проработав после наступления права на получение пенсии три года, но надбавки, согласно второй части статьи 22 Закона №340-1, у меня нет. Местное отделение ПФРФ объясняет: мне нужно было оформить пенсию при наступлении права на неё и затем отказаться от её получения, что противоречит статьям 6 и 22 части второй выше упомянутого закона. Так ли это? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий Андреевич, в статье 22 говорится,

За работу после назначения пенсии устанавливается надбавка в размере 10 процентов пенсии за каждый проработанный год (12 полных месяцев работы), но не более чем за три года работы. Такая надбавка устанавливается за работу после введения в действие Закона тем гражданам, которые, продолжая трудиться, имели право на пенсию, но ее не получали. С учетом этой надбавки общая сумма пенсии не ограничивается.

Вам правильно разъяснили в пенсионном фонде, нужно было отказаться от получения пенсии на год или более, после этого устанавливается надбавка.

Это не может противоречить ни статьи 6, ни статьи 22, это Ваш выбор, принудительно никто не заставлял отказываться.