Имеет ли право также уволиться без отработки женщина, у котороу ребенок инвалид детства (глухонемой), ему 9 лет.

• г. Челябинск

Прошу Вас ответить

1. Имею ли я право уволится по собственному желанию без отработки. Имею ребенка 7 лет.

2. Имеет ли право также уволиться без отработки женщина, у котороу ребенок инвалид детства (глухонемой), ему 9 лет.

и на какаие статьи законодательства можно слылаться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Зинаида!

Подавая заявление на увольнение, сошлитесь на нвеозможнотсь продолжения работы, в связи с необходимостью постоянного ухода за ребенком-инвалидом.

Для большей мотивации, можете к заявлению на увольнение приложить копию документа удостоверяющего что Ваш ребенок является инвалидом.

Это позволяет сделать ст. 80 Трудового кодекаса РФ, и трудовой договор.