О себе - женат, ребенок, к.т.н., работаю на металлургическом предприятии, имею однокомнатную квартиру.

• г. Новокузнецк

У меня следующие вопросы 1. Может ли учетная норма площади жилья утвержденная постановлением города (у нас 12 кв. м. общей площади на одного человека) быть меньше нормы установленной жилищным кодексом РФ (18 кв. м.).2. Могу ли я при расчете требуемой площади жилья (для постановки на улучшение жилищных условий) учитывать дополнительную площадь за ученую степень. Ели да, то сколько. О себе - женат, ребенок, к.т.н., работаю на металлургическом предприятии, имею однокомнатную квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис! Учетная норма - норма постановки на учет, но существует еще норма предоставления жилья. 18 кв.м. в ЖК РФ - это норма предоставления жилья, а не учетная норма. Учетная устанавливается нормативно-правовыми актами субъекта Федерации. В Москве учетная норма - 10 кв.м. Это вполне соответствуют федеральному законодательству. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Учитывается ли, при расчете учётной нормы (для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий) право инвалида на дополнительную жил. площадь? Проживаем: 5 человек в двухкомнатной квартире площадью 55 кв. м, у одного право на дополнительную площадь. По району учетная норма 10 м. В каких законах об этом говорится? Заранее благодарна!

Почему учетная норма жилой площади определяется не жилой площадью, а общей площадью квартиры? Значит, в однокомнатной квартире, площадью 32 кв.м может проживать 4 человека и не нуждаться в улучшении жилищных условий, при учетной норме 8 кв.м?

Вопрос об улучшении жилищных условий стоит очень актуально, во-первых, норма на человека меньше социальной нормы в СПб (на сколько я знаю, 18 метров на человека), во-вторых - поскольку ребенок другого пола и уже сейчас проживание в одной комнате не совсем удобно. Подскажите, пож-та, каким образом я могу улучшить свои жилищные условия, могу ли я встать в очередь по улучшению жилищных условий (норма жилья меньше и разнополый ребенок), получить субсидию на покупку 2 х комнатной квартиры и т.д? Цены на жилье растут такими темпами, что совершенно нереально, даже имя собственную однокомнатную квартиру, улучшить собственными силами жилищные условия. Буду очень благодарна за ваш профессиональный совет.

При расчете учетной нормы учитывается жилая или общая площадь квартиры? В собственности у моей семьи имеются две квартиры в разных городах в Иркутске и в Улан-Удэ. В Иркутске двухкомнатная общей площадью 48,6 кв м, в Улан-Удэ общая площадь 30 кв м (в Улан-Удэ квартира в ипотеке). Все члены семьи (4 человека, в т.ч. один малолетний ребенок) прописаны в Иркутске. Учетная норма жилья в Иркутске 15 кв м на одного человека. Могут ли члены семьи претендовать на улучшение жилищных условий?

Какова норма жилой площади для постановки на очередь на улучшение жилищных условий в Москве? И можно ли это сделать при условии, что квартира приватизирована? Жилая площадь 46 м., общая 75,6 м. В квартире прописаны 5 человек.

Вопрос такой. Как определяется обеспеченность общей площадью на человека, если в квартире зарегистрировано (прописано) 6 человек, а собственников 5 человек в общедолевой собственности, а общая площадь - 61 кв.м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется Чернобыльское удостоверение о том что проживаю в зоне с правом на отселение.

Прописан и проживаю там же,на 1 человека приходится 15,5 кв. м, другого жилья в чистой зоне не имею. По законодательству Могу ли я получить жилищный сертификат, учитываю что жилищная площадь в норме? Ведь для постановки в очередь на получение жилищного сертификата, нужен документ о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Могут ли отказать в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, руководствуясь тем, что норма кв.метров жил площади на человека в порядке?

Может ли инвалид 2-й группы претендовать на улучшение жилищных условий в виде денежных средств на покупку жилья или получение собственной квартиры (не по социальному найму) при таких условиях: в квартире проживают и прописаны 4 человека. Квартира приватизирована и принадлежит дочери. Раньше половина квартиры принадлежала мне (т.е. инвалиду, который хочет улучшить жилищные условия). По норме площади на человека выходит меньше 15 квадратов. Также у одного из прописанных членов семьи есть еще квартира в собственности. Нужно ли выписаться одному из членов семьи (у которого квартира в собственности), чтобы иметь право на улучшение жилищных условий или ему выписываться не надо (его квартиру не будут считать в расчете общей площади)? Если даже один член семьи выпишется, то норма на одного человека все равно будет меньше положенной.

Постановление Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901

"О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг",а именно п.2

"При постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их право на дополнительную жилую площадь."

(По моему заболеванию я имею право на дополнительную площадь, но в администрации говорят, что площадь нашей квартиры превышает учётную норму на 0.3 м,могу ли я использовать право на дополнительную площадь для признания нуждающейся в улучшении жилищных условий.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение