Расторжение брака - правовое основание для отказа в регистрации развода при опоздании одного из супругов

• г. Анапа

Пункт гласит:

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Вопрос: если по истечении месяца один из супругов явился, но позже назначенной даты, то есть ли правовое основание у ЗАГСа отказать в совершении акта регистрации развода?

Ответы на вопрос (1):

основное требование :совместное заявление о расторжении брака в орган ЗАГС, через месяц брак расторгают, если заявление не отозвано.

Спросить
Пожаловаться

Нам с женой отказали в расторжении брака ссылаясь на статью 33 пункт 4 Об актах гражданского состояния Так как мы опоздали на 1 день ПО ИСТЕЧЕНИЮ МЕСЯЦА со дня подачи заявления.

Сам пункт статьи гласит:

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов ПО ИСТЕЧЕНИЮ МЕСЯЦА со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Законен ли отказ?

В одном их положений я прочитал: Регистрация расторжения брака через ЗАГС производится в назначенный день в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о расторжении брака. Вопрос: является ли неявка одного из супругов в назначенный день достаточным основанием в отказе регистрации расторжения брака? - как сказали в одном из ЗАГСов при подаче заявления при взаимном согласии на расторжение брака. В ЗАГСе сказали, что если один из супругов не явится в назначенный день, заявление о разводе надо подавать снова. Правильно ли это? Спасибо!

Государственная регистрация расторжения брака производятся по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака, а в течении какого срока по истечении этого месяца?

Муж моей дочери уговорил её подать заявление о расторжении брака в ЗАГС (у него появилась какая-то другая женщина). Детей у них нет, совместного имущества тоже. Сейчас дочь раздумала разводиться. Как ей правильно отозвать своё согласие на развод? Ведь в соответствии с п.4 ст. 33 Закона 143-ФЗ (1997 г) Об актах гражданского состояния расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака. Может ли она потребовать большего времени на решение о разводе? Имеет ли право она предъявить иск о возмещении морального ущерба из-за супружеской неверности мужа? Спасибо.

Ситуация такова: Решили развестись. Детей нет. Оба согласны. Дата регистрации брака 08.2005, дата подачи заявл. О расторжении 14.06.2008

Заявление на расторжение подавали вместе. Сказали прийти через месяц снова вместе, иначе не будет развода. Но жена живет как год в другом городе и бывает на выходных и то редко. Приехать еще раз через месяц в рабочий день 14.07.2008 не сможет.

Как быть в этом случае? В законе нашел следующее...

"ФЗ об актах гражданского состояния" ст.33 п.4 "Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака."

Нужно ли с женой побывать у нотариуса для заверения какой-либо подписи? Или потребовать нужно в загсе ссылаясь на ст.33 п 4 (а если откажут в требовании) ?

Мой молодой человек хочет развестись со своей супругой! Он находится в местах лишения свободы осужден на 1 год и 2 месяца. Ему до конца срока 4 месяца. Он написал заявление в ЗАГС о расторжении брака но ему отказали. Вот письмо это:

На заявление П.Р.В. поясняем, что,согласно п.1 ст.34 ФЗ от 15.11.1997 № 143-Ф 3 Об актах гражданского состояния расторжение брака одного из супругов производится органом ЗАГСа в случае, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет в соответствии п.3 ст.34 выше указанного закона Государственной регистрации расторжение брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Т.о., обратиться с заявлением о расторжении брака в орган ЗАГС имеет возможность только супруга осужденного, осужденный П.Р.В. по вопросу о расторжении брака может обратиться к мировому судье.

Возможно ли получить развод осужденному без участия и личного присутствия супруги в местах лишения свободы? И какие нужны документы? Возможно ли обратиться к мировому судье?

В течение какого срока, с момента подачи заявления и всех необходимых документов (в том числе Решение суда о расторжении брака) на расторжение брака, ЗАГС должен выдать Свидетельство о регистрации РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задача 15

Валентина Пирожкова обратилась в орган загса с заявлением о государственной регистрации расторжения брака недееспособной Раисы Бушкиной с Митрофаном Бушкиным. В подтверждение своих полномочий сделать такое заявление Пирожкова представила доверенность, в которой было указано, что Галина Громова —опекун недееспособной Раисы Бушкиной —уполномочивает ее, Валентину Пи-рожкову, сделать заявление в органе загса о государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака Пирожкова представила решение суда о расторжении брака Раисы и Митрофана Бушкиных. Однако заведующий органом загса отказал Пирожковой в государственной регистрации расторжения брака на том основании, что для этого не хватает одного документа.

Вправе ли была опекун Галина Громова уполномочить Пирожкову сделать заявление в органе загса о государственной регистрации расторжения брака своей подопечной Раисы Бушкиной с Митрофаном Бушкиным на основании решения суда о расторжении брака?

В какой форме Лирожкова была вправе сделать заявление в органе загса о государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брак?

Какой необходимый документ не представила органу загса Пирожкова?

Какая дата прекращения брака должна быть указана в записи акта о расторжении брака на основании решения суда о расторжении брака супругов Бушкиных?

1. Является ли беременность Ольги Ольшанской основанием для отмены государственной регистрации расторжения ее брака с Алексеем Алешиным?

2. Вправе ли заведующий органом загса провести государственную регистрацию расторжения брака в присутствии одного лишь Алексея Алешина на основании совместного заявления о расторжении брака, подписанного им и его женой? А с учетом заявления Ольги Ольшанской о своей беременности?

3. Какое решение должен принять заведующий органом загса после принятия от Ольги Ольшанской заявления и справки, подтверждающей ее беременность?

Мы с мужем подали совместное заявление в ЗАГС о расторжении брака. По истечении 25 дней муж в одностороннем порядке сходил в загс и перенёс расторжение ещё на один месяц. Законно ли продление срока расторжения брака, и на какую статью закона можно сослаться, если это не законно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение