Расторжение брака - правовое основание для отказа в регистрации развода при опоздании одного из супругов

• г. Анапа

Пункт гласит:

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Вопрос: если по истечении месяца один из супругов явился, но позже назначенной даты, то есть ли правовое основание у ЗАГСа отказать в совершении акта регистрации развода?

Ответы на вопрос (1):

основное требование :совместное заявление о расторжении брака в орган ЗАГС, через месяц брак расторгают, если заявление не отозвано.