Срок государственной регистрации расторжения брака после подачи заявления

• г. Санкт-Петербург

Государственная регистрация расторжения брака производятся по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака, а в течении какого срока по истечении этого месяца?

Ответы на вопрос (1):

Николай через месяц Вам необходимо приити в ЗАГС и получить свид. о расторжении брака. Совместных несовершеннолетних детей судя по всему нет? Правильно?

Спросить
Пожаловаться

Пункт гласит:

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Вопрос: если по истечении месяца один из супругов явился, но позже назначенной даты, то есть ли правовое основание у ЗАГСа отказать в совершении акта регистрации развода?

Нам с женой отказали в расторжении брака ссылаясь на статью 33 пункт 4 Об актах гражданского состояния Так как мы опоздали на 1 день ПО ИСТЕЧЕНИЮ МЕСЯЦА со дня подачи заявления.

Сам пункт статьи гласит:

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов ПО ИСТЕЧЕНИЮ МЕСЯЦА со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Законен ли отказ?

В течение какого срока, с момента подачи заявления и всех необходимых документов (в том числе Решение суда о расторжении брака) на расторжение брака, ЗАГС должен выдать Свидетельство о регистрации РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА?

Муж моей дочери уговорил её подать заявление о расторжении брака в ЗАГС (у него появилась какая-то другая женщина). Детей у них нет, совместного имущества тоже. Сейчас дочь раздумала разводиться. Как ей правильно отозвать своё согласие на развод? Ведь в соответствии с п.4 ст. 33 Закона 143-ФЗ (1997 г) Об актах гражданского состояния расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака. Может ли она потребовать большего времени на решение о разводе? Имеет ли право она предъявить иск о возмещении морального ущерба из-за супружеской неверности мужа? Спасибо.

В одном их положений я прочитал: Регистрация расторжения брака через ЗАГС производится в назначенный день в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о расторжении брака. Вопрос: является ли неявка одного из супругов в назначенный день достаточным основанием в отказе регистрации расторжения брака? - как сказали в одном из ЗАГСов при подаче заявления при взаимном согласии на расторжение брака. В ЗАГСе сказали, что если один из супругов не явится в назначенный день, заявление о разводе надо подавать снова. Правильно ли это? Спасибо!

Ситуация такова: Решили развестись. Детей нет. Оба согласны. Дата регистрации брака 08.2005, дата подачи заявл. О расторжении 14.06.2008

Заявление на расторжение подавали вместе. Сказали прийти через месяц снова вместе, иначе не будет развода. Но жена живет как год в другом городе и бывает на выходных и то редко. Приехать еще раз через месяц в рабочий день 14.07.2008 не сможет.

Как быть в этом случае? В законе нашел следующее...

"ФЗ об актах гражданского состояния" ст.33 п.4 "Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака."

Нужно ли с женой побывать у нотариуса для заверения какой-либо подписи? Или потребовать нужно в загсе ссылаясь на ст.33 п 4 (а если откажут в требовании) ?

Мы с мужем подали совместное заявление в ЗАГС о расторжении брака. По истечении 25 дней муж в одностороннем порядке сходил в загс и перенёс расторжение ещё на один месяц. Законно ли продление срока расторжения брака, и на какую статью закона можно сослаться, если это не законно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас следующая ситуация: брат разводится с женой. Они подали совместное заявление в орган ЗАГСа. По истечении 1 месяца со дня подачи заявления жена не явилась для государственной регистрации расторжения брака без уважительной причины. Работники ЗАГСа назначили день регистрации расторжения брака еще через месяц (т.е.2 мес. со дня подачи заявления). Скажите пожалуйста правомерны ли действия работников ЗАГСа и что полагается в данном случае. В браке они прожили 15 лет, детей не имеют. Заранее благодарна.

Я гражданка Казахстана и там же проживаю, бывший супруг-гражданин России, где и проживает. В декабре 2010 г. брак между нами был расторгнут в России. В качестве истца выступила я.Суд проходил без моего участия в связи с отдалённостью проживания, с моего письменного ходатайства. По почте я получила решение суда и обратилась в гор. ЗАГС по месту жительства для регистрации расторжения брака (чтобы получить свидетельство о расторжении брака для регистрации другого брака). В регистрации расторжения брака мне отказали, мотивировав отказ тем, что регистрировать расторжение брака и получать свидетельство о расторжении брака надо по месту расторжения брака. А в России мне объяснили обратное: что регистрация расторжения брака осуществляется по месту жительства (регистрации). Как быть? Кто прав? Где регистрируется расторжение брака?

Граждане России, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, решили расторгнуть свой брак.

Супругами было принято совместное решение, что их дочь (5 лет), после расторжения брака будет проживать с мамой, кроме того споров имущественного характера между супругами не возникало.

- Возможно ли расторжение данного брака во внесудебном порядке? Если да то, каким образом? Если нет то, суд какого государства правомочен рассматривать дела о расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение