Оспаривание неустойки и пени по требованию поставщика - возможно ли уменьшить сумму задолженности?

• г. Ульяновск

Наш поставщик потребовал от нас погасить просроченную задолженность и погасить пени. Просрочка составляет 2 месяца. Неустойка оказалась 10% в день от суммы просрочки. Договор подписывали 4 года назад и не посмотрели, что неустойка составляет 10%.

От своего долга мы неотказываемся и начали закрывать. Можно ли оспорить неустоку до уровня обычно ставки рефинансирования, в случае обращения Постащика в суд с требованием взыскать пени.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться с договором.

если обратится в суд, ссылайтесь на ст 333 гк рф

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

До уровня двукратной ставки финансирования - более вероятно.

п.с. разумеется не в день :). порядка 16 % годовых.