Возможность отказаться от доли в квартире в счёт задолженности за теплоэнергию - решение проблемы или рискованное решение?

• г. Миасс

10 лет назад развелась с мужем и уехала с детьми в другой город. Он остался в квартире, собственниками которой являемся я, он и 2 детей. Сейчас мне и детям пришло судебное решение о взыскании с нас задолженности за теплоэнергию (в т. ч. и на дочь 17 лет). Можно ли, во избежание новых проблем, отказаться от своей доли в квартире в счёт этого долга?

Ответы на вопрос (1):

отказаться от доли нельзя, ею можно лишь распорядиться по какой либо сделке

а на отчуждение доли ребенка нужно получать разрешение от органа опеки

если решение суда состоялось, то придется его исполнять