Включение долга умершего по расписке без нотариального заверения в наследование и способы возврата суммы из наследственных денег при доливидовом разделении среди троих наследников

• г. Моздок

Скажите пожалуйста будет ли включен долг умершего по расписке не заверенной нотариусом, но подписанной 2 свидетелями в наследование? Срок уплаты по ней истек в 2011 году, деньги не были выплачены, их нужно вернуть но наследство будет делиться на троих детей, я одна из них, что нужно сделать чтобы эту сумму отдали из наследуемых денег? Остальные наследники хотят повесить этот долг на меня, несмотря на то что вступать в наследство собираются вместе со мной, как мне быть подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Данный долг может быть взыскан с наследников по решению суда.При этом обязанность по погашению долга будет распределена между наследниками соразмерно их долям в наследуемом имуществе. Однако, скорее всего имеет место быть пропуск срока исковой давности (3 года).

Наталья, в след. статье ГК РФ все подробно изложено:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Наталия, добрый день!

Долги наследодателя будут также делиться между наследниками пропорционально их доли в наследстве. Долги будут гаситься только из наследуемого имущества. Другими словами, если Вы наследуете 3000 рублей, по трем детям достанется по 1000 рублей. Долг нследодателя составляет 1000 рублей, которая будет также делиться на 3 - по 333 рубля. В итоге каждый наследник получит по 667 рублей.