Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире (доли определены решением суда), однако право пользования не определено

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире (доли определены решением суда), однако право пользования не определено; добровольно решать вопрос супруга не хочет, как мне продать свою долю в квартире; какова разница в стоимости при продаже выделенной и невыделенной доли?

Ответы на вопрос (1):

Если в квартире один санузел, одна кухня и ванная, то она не подлежит реальному разделу, можно только определять порядок пользования жилой площадью (ст.247 ГК РФ), в том числе в судебном порядке, если соглашение о порядке пользования не достигнуто. Безусловно, что при равных условиях доля в праве собственности, которая соответствует изолированной комнате в коммунальной квартире стоит дороже, чем половина квартиры даже с определением порядка пользования жилой площадью, поскольку конфликты с сособственницей квартиры неизбежны, ведь она привыкла проживать в отдельной квартире. Вы можете сами провести маркетинговое исследование по объявлениям о продаже, обратится в агентство недвижимости или к оценщику-профессионалу и получите информацию о разнице в ценах. Дороже всего продавать всю квартиру, но это возможно лишь с согласия супруги. Помните, что каждый объект имеет своего покупателя.