Как защитить гражданского мужа, обвиняемого по статье 30 часть 1 ч.5 ст.228.1, и уменьшить максимальное наказание?

• г. Москва

Мой гражданский муж обвиняется по статья 30 часть 1 ч.5 ст.228.1. Подскажите, какое максимальное наказание он может получить, и как свести его до минимума. Дело полностью сфабриковано. Адвокаты работают безобразно. Он с детства стоит на учете в психдиспансере. Имеет заболевания головного мозга. Могу ли я стать его защитником, что бы отстаивать его права и защищать его?

Ответы на вопрос (3):

ст.228.1 ч.5

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

ст.49 УПК РФ.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Многое зависит от адвоката, чтобы свести срок к минимуму. Вы сами можете участвовать в деле в качестве законного представителя обвиняемого. Обратитесь с соответствующим заявлением к следователю. Адвокаты Ваши подскажут эту процедуру.

Адвокаты могут заявить ходатайство следователю о назначении комплексной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемому.