Имущественные права супруги при получении квартиры в законном браке - вопросы и ответы

• г. Екатеринбург

Находясь в законном браке я получил по договору дарения квартиру от близкого родственника (неполнородный брат):

1) Имеет ли супруга имущественные права на эту квартиру?

2) Имею ли я право распоряжаться этой квартирой без согласия супруги (например, оформить впоследствии договор дарения/завещание на сына)?

3) Необходимо ли подавать в налоговый орган декларацию о доходах 3-НДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

1. Не имеет.

2. Да.

3. Нет необходимости.