Скажите, пожалуйста, в случае смерти мамы буду ли я иметь права на участок и дом?

• г. Москва

Моя мама (84 года) имеет оформленную на нее дачу - участок и дом. Дом недавно сгорел. Я построил на этом участке новый дом (подтверждающие документы имею). Мама намерена оформить завещание на дачу на имя моей первой жены или нашего с ней ребенка. Скажите, пожалуйста, в случае смерти мамы буду ли я иметь права на участок и дом? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

На землю - не будете иметь никаких прав. А на дом - оформляйте документы в БТИ и вписывайте себя собственником строения, тогда Вам удасться доказать, что это не собственность Вашей мамы, а Ваша собственность. А завещать можно только то, что принадлежит звещателю.