Что делать, если машина, которую купили в октябре, находится в залоге у банка?

• г. Ставрополь

Купили машину в октябре, а теперь пришло из суда, что машина в залоге у банка, еще от прежнего владельца. Она перепродала машину другому лицу, который перепродал ее мне. Что делать. ПТС оригинал.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению Вы попали в не очень приятную ситуацию.

Ст.353 ГК РФ предусматривает сохранения залогового обязательства при переходе права собственности к другому лицу. То есть автомобиль могут реализовать в счет долга, если не исполнено обязательство. Раз получили судебную повестку,оно не исполнено.

В Вашем случае можно попытаться в судебно порядке расторгнуть договор купли-продажи, но в Вашем случае плохо то,что продавец был уже вторым собственником, который может не признать факт, что он знал о залоге в банке.

Обратитесь на очную консультацию к юристу, он поможет Вам разработать план действий.